В Кировской области в работу медорганизаций внедрят искусственный интеллект


В Кировской области в работу медорганизаций внедрят искусственный интеллект


Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов обсудил на совещании с главными врачами внедрение системы «искусственный интеллект» в работу всех медорганизаций первичного звена.

– Главными целями национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» являются снижение смертности и увеличение продолжительности жизни. Внедрение искусственного интеллекта – это наше конкурентное преимущество. Далеко не в каждом регионе есть база данных, которая постоянно дополняется и которую можно анализировать, – сообщил Дмитрий Курдюмов.

По словам зампреда, удалось не только освоить эту программу, но также зарегистрировать ее как медицинское изделие и бесплатно передать для использования в «первичное звено».

«Вебиомед» – первая российская система искусственного интеллекта для поддержки принятия врачебных решений. По мнению главного врача Нолинской ЦРБ Константина Ившина, новшество помогает оперативно принимать грамотные решения.

Система анализирует данные пациента: врачебные осмотры, лабораторные и инструментальные исследования, прошлые эпизоды, связанные с заболеванием, проводит их анализ, факторы риска и возможные скрытые заболевания, составляет прогноз развития болезни и выдает рекомендации. Но, как отметил Дмитрий Курдюмов, искусственный интеллект никогда не заменит человека, система создана только в помощь медицинскому работнику.

Фото: пресс-центр правительства Кировской области

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама