Специалисты назвали три вида рака, которые могут исчезнуть в ближайшие десятилетия


Специалисты назвали три вида рака, которые могут исчезнуть в ближайшие десятилетия


По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, у человечества есть все шансы в ближайшие десятилетия победить несколько видов рака. Об этом сообщили журналисты РИА «Новости».

Так, на Московском онкологическом форуме, представитель ВОЗ Мелита Вуйнович заявила, что человечество не победит рак за десять лет, но может справиться с некоторыми его видами.

В первую очередь, речь идет о раке шейки матки. Сейчас он занимает четвертое место по распространенности среди женщин. При этом само заболевание достаточно хорошо изучено, а против его возбудителя — вируса папилломы человека (ВПЧ) — разработали вакцину.

Первыми массово прививать девочек-подростков стали австралийцы — в 2007 году. В 2017-м предраковых патологий и рака шейки матки среди женщин в возрасте от 18 до 24 лет стало в два раза меньше, а инфицированность вирусом сократилась почти в 20 раз. По словам Мелиты Вуйнович, при таких темпах к 2066-му году рак шейки матки полностью исчезнет с Зеленого континента.

В ТАСС отметили, что в России вакцинация против вируса папилломы человека пока не входит в национальный календарь прививок. Однако в отдельных регионах девочек 12-13 лет также бесплатно прививают в поликлиниках.

Кроме того, специалист ВОЗ сообщила, что при условии полного отказа от курения у людей есть шансы одержать победу над раком легких. Причем речь идет не только о классических сигаретах. Не менее опасны популярные сегодня вейпы и легкие сигареты.

Помимо этого, сократив употребление алкоголя, человечество может справиться с еще одним видом онкозаболеваний — раком печени.

Фото: pixabay.com



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама