В Роспотребнадзоре рассказали об отличиях симптомов коронавируса и гриппа


В Роспотребнадзоре рассказали об отличиях симптомов коронавируса и гриппа


Грипп и COVID-19 объединяют пути передачи инфекции. Преимущественно заболевания распространяются воздушно-капельным путем. Кроме того, заразиться можно при контакте и через загрязненные инфекцией поверхности, сообщили в Роспотребнадзоре.

Также схожи картины заболевание. При этом и грипп, и коронавирус имеют самый широкий спектр вариантов болезни: от бессимптомного или легкого до тяжелого заболевания и смерти.

Однако нельзя забывать, что грипп и COVID-19 – две совершенно разные инфекции, у которых разные и возбудители, и симптоматика, и течение. По словам экспертов, вирус гриппа передается достаточно стремительно, в среднем инкубационный период составляет от нескольких часов до 1-2 дней. Чаще всего больной гриппом является заразным для окружающих в первые 3-5 дней заболевания.

Инкубационный период при коронавирусе более продолжительный, в среднем он составляет 4-6 дней. Распространять вирус больной COVID-19 может уже за 1-4 дня до появления симптомов.

Несмотря на то, что оба вируса имеют похожий спектр симптомов, доля тяжелых и критических случаев также отличается. При COVID-19 их больше, чем при гриппе. По актуальным данным, 15% случаев заболевания COVID-19 являются тяжелыми, требующими оксигенации, в 5% - случаев требуется искусственная вентиляция легких.

Риск тяжелой инфекции при COVID-19 увеличивают пожилой возраст и сопутствующие хронические заболевания. При гриппе в категории повышенного риска входят дети и беременные женщины. При этом специалисты отмечают, что наблюдения о тяжелых случаях COVID-19 у беременных также есть.

Что касается правил профилактики, то они являются общими для всех респираторных инфекций. Необходимо использовать маски и соблюдать гигиену рук, в сезонный эпидемиологический подъем стараться избегать места скопления людей. Одним из самых эффективных способов снизить риски тяжелого течения заболевания является вакцинация.

Фото: pixabay.com

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама