11 фев 15:15 Кировчанка Лариса Сметанина стала победителем общероссийского конкурса авторов кокошников 11 фев 14:30 В регионах России вводится единый срок оплаты коммунальных услуг 11 фев 14:15 В Кирове стартовал региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Дебют» 11 фев 13:15 В Афанасьевской средней школе не хватает места для занятий 11 фев 12:31 В Слободском районе произошло массовое ДТП с грузовиком 11 фев 12:15 В Вятских Полянах прошёл праздник национальных культур «Встреча соседей» 11 фев 12:00 На улице Стахановской перекрыли движение транспорта из-за дефекта на теплосети 11 фев 11:30 За один день в Кирове произошли два ДТП с пострадавшими 11 фев 11:15 В Кирове продолжают устанавливать новые светофоры в местах концентрации ДТП 11 фев 10:55 В министерстве охраны окружающей среды Кировской области прокомментировали ситуацию с вывозом песка в Лузском округе

В Кирове подросток попал в реанимацию из-за осложнений после коронавируса

В Кирове подросток попал в реанимацию из-за осложнений после коронавируса
Врачи спасли 17-летнего жителя Кирова с тяжелейшей формой постковидного мультисистемного воспалительного синдрома. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Кировской области.

В середине декабря 2021 года юношу доставили в реанимацию Кировской областной клинической больницы в крайне тяжелом состоянии. У молодого пациента стремительно развивалась полиорганная недостаточность.

Причины такого критического состояния медикам были не ясны. Со слов родных, коронавирусом юноша не болел. Однако концентрация антител к SARS-CoV-2 в организме пациента указывала на то, что он перенес коварную  инфекцию бессимптомно 2-4 недели назад.

Вскоре врачи установили, что они имеют дело с мультисистемным воспалительным синдромом у детей и подростков в самом тяжёлом течении данной болезни. Молодого человека поместили в реанимацию, где он находился более 1,5 месяцев. Усилия врачей оправдались - правильно подобранная терапия полностью восстановила функции всех внутренних органов пациента.

После перевода юноши из реанимации в нефрологическое отделение к его лечению подключились неврологи, физиотерапевты, специалисты по ЛФК. По мнению врачей, молодому человеку предстоит еще длительный период восстановления. В настоящее время его выписали домой.

Фото: vk.com/coronavirus43


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама