06 мар 06:00 Пришла весна: памятка о том, как позаботиться о здоровье домашних питомцев 06 мар 05:02 В пятницу в Кировской области ожидается переменная облачность 05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма

Ученые назвали неожиданный фактор риска развития гипертонии

Ученые назвали неожиданный фактор риска развития гипертонии
Риск развития гипертонии на 9% выше у женатых и замужних. К таким выводам пришли исследователи из Мичиганского университета. Результатами их работы со ссылкой на публикацию в Journal of the American Heart Association поделились в «Газете. RU».

В исследовании участвовали 1086 британских, 3989 американских, 6514 китайских и 22 389 индийских семей — мужья и жены пожилого или среднего возраста. Они регистрировались как страдающие гипертонией, если их систолическое артериальное давление (верхнее число экране тонометра) превышало 140 миллиметров ртутного столба, а диастолическое (нижнее число) — 90 миллиметров ртутного столба.

Оказалось, что у около 47% британских пар, 38% в США, 21% в Китае и 20% в Индии отмечено повышенное кровяное давление. При этом на 9% риск повышался, если человек выбирал в пару мужчину или женщину с этим заболеванием.

По мнению экспертов, полученные результаты подчеркивают потенциальные преимущества совместной работы супругов над состоянием здоровья.

Фото: unsplash.com



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама