28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Эксперты рассказали, как продолжительность сна связана с деменцией

Эксперты рассказали, как продолжительность сна связана с деменцией
Развитие деменции может быть связано с нерегулярной продолжительностью сна. Об этом рассказала эндокринолог клиники МГУ, доктор медицинских наук Зухра Павлова. Ее слова передает «Российская газета».

Эксперт ссылается на исследование, в котором сказано, что важна не только сама продолжительность сна, но и постоянное ее соблюдение. Спать сегодня 12 часов, завтра - 7, а послезавтра – 10 неправильно.

Это доказали результаты эксперименты, в котором участвовали 826 человек. Исследование проводилось на протяжении двух десятков лет. Каждые 3-5 лет данные о добровольцах и характере их сна обновлялись.

Оказалось, что 90% людей с деменцией столкнулись с нарушениями сна еще до появления явных симптомов заболевания. Выяснилось также, что помимо связи вариативности времени сна с когнитивными нарушениями, большое влияние на качество сна и его продолжительность оказывали травмы, болезни, депрессия, изменения в семейном положении. Все сказывалось и на здоровье мозга.

Зухра Павлова подчеркнула, что рекомендуемая продолжительность сна составляет 7-8 часов. При этом ложиться следует не позже 22:30.

Фото: unsplash.com



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама