02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

Ученые выяснили, какая привычка может притормозить процесс старения

Ученые выяснили, какая привычка может притормозить процесс старения
Ученые выяснили, чем полезен дневной сон. Об этом со ссылкой на публикацию в Sleep Health рассказала «Российская газета».

Эксперты изучили данные почти 380 тысяч человек в возрасте от 40 до 69 лет. Перед исследователями стояла задача выявить причинно-следственную связь между дневным сном и здоровьем мозга.

У людей, генетически склонных спать днем, объем мозга оказался больше. Особенно у пожилых людей это свидетельствует о крепком здоровье, так как уменьшение объема мозга обычно с деменцией и другими умственными нарушениями.

Кроме того, ученые заявили, что у любителей вздремнуть днем мозг «моложе» на 2-6,5 лет. А это значит, что причинно-следственная связь между дневным сном и большим объемом мозга действительно существует.

По мнению ученых, привычка спать по 10-15 минут днем повышает когнитивные способности, притормаживает процесс старения и улучшает память.

Фото: unsplash.com

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама