19 янв 16:03 Вдоль автодороги в селе Бурмакино установили современное освещение 19 янв 15:49 В Беларуси обсудили возможность создания объединенного дилерского центра машиностроителей в Кировской области 19 янв 15:15 Космические снимки и искусственный интеллект помогают следить за состоянием лесов в Кировской области 19 янв 14:56 Кировчане возложили цветы к монументу Победы в Минске 19 янв 14:15 В Герценке открылась выставка прижизненных изданий Салтыкова Щедрина 19 янв 14:02 Губернатор Кировской области и Борис Грызлов обсудили перспективы сотрудничества нашего региона и Республики Беларусь 19 янв 13:15 Во Дворце творчества - Мемориале состоялись научные дискуссии юных экологов 19 янв 13:03 Президент Беларуси Александр Лукашенко и губернатор Кировской области Александр Соколов обсудили вопросы сотрудничества 19 янв 12:45 14-летнюю девочку сбили в Кирове на Чапаева 19 янв 12:15 Глава региона Александр Соколов встретил Крещение Господне в Минске

Ученые нашли натуральное вещество для улучшения памяти

Ученые нашли натуральное вещество для улучшения памяти
Фото: unsplash.com

Вещество, встречающееся в гранатах, клубнике и грецких орехах, может улучшить память и помочь в лечении болезни Альцгеймера. Это показало исследование, опубликованное в журнале Alzheimer's & Dementia, пишет Газета.ру.


Для многих заболеваний, сопровождаемых потерей нервных клеток мозга, характерна митохондриальная дисфункция, также известная как митофагия. Из-за нее мозг испытывает трудности с очисткой от поврежденных митохондрий — структур, отвечающих за выработку клеточной энергии. Накопление в мозге этих отходов приводит к нарушению его работы.


Ранее ученые выяснили, что никотинамидрибозид (пищевая добавка НАД) может улучшить удаление поврежденных митохондрий из мозга, в том числе при болезнях Паркинсона и Альцгеймера. В новом исследовании на мышах ученые выяснили, что вещество уролитин A не менее эффективно. Оно облегчило потерю памяти у животных.


Уролитин A содержится в гранатах. Ученые не знают, какие дозировки необходимы для выраженного защитного эффекта. Уточнить дозу смогут планируемые испытания на людях, однако ученые предполагают, что для этого нужно съедать более одного граната в день. 




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама