19 мар 15:40 К 90-летию региона в Центре туризма можно увидеть картины с пейзажами Кировской области 19 мар 15:15 В Кировской области проходит первенство России по лыжным гонкам 19 мар 14:45 Для участников СВО и членов их семей прокуратура Кировской области проведет «горячую линию» 19 мар 14:15 Кировчанам рассказали, как моют троллейбусы и автобусы 19 мар 13:45 Четыре кировских лыжника ЛИН завоевали медали на Чемпионате и первенстве России 19 мар 13:15 Кировские школьники вошли в тройку лучших в финале интеллектуальной олимпиады ПФО 19 мар 12:50 Житель Куменского района заплатит штраф за незаконную добычу двух лосей 19 мар 12:15 В Нагорском районе в рамках нацпроекта завершается ремонт четырех мостов 19 мар 11:55 Глава Кировской области встретился с Героем России Андреем Митяшиным 19 мар 11:15 Кировчане отметили годовщину воссоединения Крыма с Россией

В России создали хлеб, снижающий холестерин и защищающий печень

Ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) запатентовали технологию хлебопечения, позволяющую готовить  хлеб быстрее на 20%, при этом продукт будет содержать повышенное количество белка и витаминов, пишет ТАСС ссылаясь на слова доцента кафедры "Пищевые и биотехнологии" ЮУрГУ Светланы Меренковой.


"Мы запатентовали технологию, которая решает проблему недостаточного содержания в хлебе полезных для человека веществ", — рассказала собеседница агентства. "Для этого хлебопекарным предприятиям потребуется добавить лишь один небольшой этап - подготовку мучной смеси в смесителе, согласно предложенной рецептуре, никакое новое специальное оборудование ему не понадобится".


Главным дополнительным ингредиентом запатентованной рецептуры стал растительный полисахарид арабиногалактан, который добывается методом экстракции из древесины сибирской или даурской лиственницы. Он будет выполнять роль стабилизатора, эмульгатора и влагоудерживающего агента в технологических процессах;  при этом обладает высокой биологической активностью, служит пребиотиком, иммуностимулятором, обладает гиполипидемической (снижает уровень холестерина в крови) и гепатопротекторной (восстанавливает и защищает клетки печени) эффективностью.


Исследователи Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ заявили, что употребление суточной нормы хлеба, произведенного по новой технологии, позволяет удовлетворить суточную потребность в белке на 26%; в витаминах B1, B6, PP - до 32%; в бета-каротине - до 28% и в витамине Е - до 20%. Суточная порция обогащенного хлеба также до 50% удовлетворит ежедневную потребность человека в цинке, магнии и фосфоре, а в железе - до 22%.




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама