Заседание ОЗС о согласовании кандидатуры нового первого заместителя председателя правительства

3 226

Заседание ОЗС о согласовании кандидатуры нового первого заместителя председателя правительства


Почти два часа потребовалось накануне депутатам областного Заксобрания, чтобы согласовать кандидатуру нового первого заместителя председателя правительства. В ходе обсуждения возникло несколько законодательных нюансов, которые нуждались в дополнительных уточнениях.

С первых минут пленарного заседания депутат Виктор Женихов предлагает снять с повестки вопрос Никиты Белых о согласовании кандидатуры Романа Антонова на должность первого зама председателя правительства региона, который пока исполняет обязанности. Однако, по словам депутата, только губернатор может вносить в ЗакСобрание предложения по кандидатурам, а Белых сегодня ВРИО губернатора.

Заседание ОЗС о согласовании кандидатуры нового первого заместителя председателя правительстваВИКТОР ЖЕНИХОВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Уставом КО установлено ограничение для ВРИО губернаторов. В частности, он не имеет право формировать правительство области, не имеет право внести в Заксобрание предложение по кандидатурам на должность первого заместителя, заместителя председателя правительства, руководителя финансового органа и органа по управлению госсобственности».

Однако, инициатива депутата осталась без поддержки большинства. Так как правительство области было сформировано в марте 2009 года, а эти кадровые назначения не входят в понятие формирование правительства, а являются лишь отдельными решениями. К тому же правовое управление подтвердило документально - у Заксобрания нет оснований снимать вопрос с повестки.

Заседание ОЗС о согласовании кандидатуры нового первого заместителя председателя правительстваАЛЕКСЕЙ ИВОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Правовой анализ законодательства позволяет сделать вывод о том, предусмотренной уставом ограничение полномочий ВРИО губернатора области, связанных с формированием правительства кировской области не следует относить к вопросам обеспечения деятельности уже сформированного ранее губернатором исполнительного органа государственной власти области».


Никита Белых характеризует своего будущего первого зама с положительной стороны. Роман Антонов прошел путь от депутата Заксобрания до помощника полномочного представителя Президента в ПФО. В случае одобрения его кандидатуры на должность первого зампреда, он займется вопросами внутренней политики.

Заседание ОЗС о согласовании кандидатуры нового первого заместителя председателя правительстваНИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Взаимодействие с муниципальным сообществом, с общественными организациями, политическими партиями, и в сфере конфессиональных отношений. Абсолютное большинство тем, которые все ветви власти затрагивают в своей работе, связаны с внутренней политикой, поскольку затрагивают интересы большинства».


Большинством голосов кандидатуру Романа Антонова на должность первого зама депутаты поддержали. До этого у Никиты Белых было два первых зама - Сергей Щерчков и Дмитрий Матвеев. Теперь будет лишь один. Сам Антонов, оставшись без приставки "ИО" выразил надежду на то, что ему удастся выстроить конструктивную работу со всеми ветвями власти и обществом.

Заседание ОЗС о согласовании кандидатуры нового первого заместителя председателя правительстваРОМАН АНТОНОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Кадровая политика будет у губернатора, я буду руководить своим блоком и вносить кадровые изменения только после совещаний с губернатором, что касается меня, то мне легко, потому что я равно удален от всех».


Еще одна кандидатура на должность госслужащего, которую согласовал Никита Белых с депутатами - Сергей Данилян. Известный политик, общественный деятель и предприниматель, большинством парламентских голосов утвержден на должность уполномоченного по правам предпринимателя в Кировской области. До этого он занимался этой работой на общественных началах.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама