Активисты ОНФ составили интерактивную карта исполнения указов президента: выполнены лишь 20% «майских указов».


Активисты ОНФ составили интерактивную карта исполнения указов президента: выполнены лишь 20% «майских указов».


На интерактивной карте каждый может посмотреть, как обстоят дела с выполнением того или иного поручения президента Владимира Путина в конкретном регионе.
 
В частности, в Кировской области наблюдается положительная тенденция по доведению заработной платы учителей до средней по региону. Как показал опрос, происходит это, в первую очередь, за счет увеличения нагрузки (66%), а также различных доплат и надбавок (22%). Положительная оценена ситуация и с повышением заработной платы врачей до средней по экономике. Более 49% опрошенных считают, что их зарплата уже соответствует средней, однако число считающих иначе по-прежнему велико - 41%.
 
С зарплатой работников культуры дела обстоят лучше - поручение президента по повышению уровня доходов этой категории граждан выполнено. Существенно хуже обстоят дела с зарплатой воспитателей детских садов - здесь наблюдается отрицательная тенденция.
 
Положительно оценивается тенденция по совершенствованию системы оказания медицинской помощи. Однако ситуация далека от идеальной. В целом опрошенные эксперты подтвердили - в регионе ведется работа по модернизации медицинского оборудования. Однако 20% опрошенных заявили, что приобретение пациентом необходимых лекарств и расходных материалов за свой счет является «обычным явлением». 80% опрошенных заявили, что необходимость в этом возникает только в том случае, если пациент сам хочет приобрести более современные и, соответственно, дорогие лекарства и расходные материалы. Более половины опрошенных (54%) считают, что качества оказания медицинской помощи за последнее время не изменилось. И лишь чуть более 45% опрошенных отметили, что всю необходимую медпомощь можно получить в ближайшей больнице.
 
Лишь в 6 регионах страны выполнено поручение президента о предоставлении доступного и комфортного жилья не менее 60% семей, желающих улучшить свои жилищные условия. По этому критерию Кировская область в «середнячках» - положительная тенденция есть, однако почти 83% опрошенных кировчан считают, что улучшения в этом вопросе не столь значительны, как хотелось бы.
 
Одним из самых «провальных» в масштабах всей страны стало поручение президента, касающееся повышения качества услуг ЖКХ. Примерно в половине регионов оно не выполнено вообще. Кировская область, как и большинство регионов, показывает отрицательные тенденции в этом вопросе. Что показательно - регионов-«отличников» по выполнению этого поручения не оказалось вообще.
 
Добавим, что министры правительства РФ с оценкой исполнения "майских указов" на 20% не согласились, заявив, что, по их данным, выполнено 80% указов.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама