17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Аспирант кировского вуза выступил в Штаб-квартире ООН

4 316
Аспирант кировского вуза выступил в Штаб-квартире ООН
Аспирант кировского вуза был приглашен в Штаб-квартиру ООН на Форум по вопросам коренных народов. Он выступил с докладом о защите прав русскоязычных жителей в Латвии, главным результатом, которого стало включение коренного русскоязычного народа Латвии в систему ООН.

Влад Богов родился и вырос в Риге, но продолжать образование решил в одном из кировских вузов. Перспектив найти работу в Латвии у него мало. На родине он известен своими взглядами на ситуацию с правами русскоязычных. Информация была обобщена в докладе, с которым Влад выступил на Форуме по Вопросам Коренных народов. Он проходил в Штаб-квартире ООН. Сегодня в Латвии фактически уже нет русскоязычного образования, и запрещен въезд многим деятелям культуры.

Аспирант кировского вуза выступил в Штаб-квартире ООНВЛАД БОГОВ, АСПИРАНТ ВятГГУ, ЖИТЕЛЬ РИГИ:
«В прошлом году было такое резонансное дело. Кобзону запретили, Валерии запретили и Газманову, очень много политических деятелей, например, моим друзьям. Несмотря на то, что он родился в риге, он теперь не выездной».


Русскоязычные жители Латвии, которые родились в этой стране, борются за свои права уже не один год. Но, по словам Влада, власть не идет с ними на диалог.

ВЛАД БОГОВ, АСПИРАНТ ВЯТГГУ ЖИТЕЛЬ РИГИ:
«Оно создало такой вакуум, где оно себя позиционирует как важную инстанцию. Проводит все, что считает нужным, несмотря ни на какие рекомендации: международные, ООН. Рекомендации не имеют обязательной силы, поэтому мы можем влиять только на международный имидж Латвии, что своими действиями в ООН мы и стараемся сделать».

 
Влад вместе со своими коллегами - молодыми учеными - написали открытое письмо на эту тему. После того, как русский язык в Латвии стал иностранным, они решили в суде отстаивать свои права на родной язык и культуру.

ВЛАД БОГОВ, СТУДЕНТ-АСПИРАНТ ЖИТЕЛЬ РИГИ:
«Мы надеемся, что такое громкое резонансное дело повлияет на эту ситуацию и исправит положение, но, конечно, не сразу. Главное - дали начало и будем двигаться дальше».




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама