19 янв 17:48 Кировчане могут сдать живую новогоднюю ёлку на переработку 19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц 19 янв 17:00 В Унинском районе женщину подозревают в издевательствах над сыном 19 янв 16:47 В Кирове готовятся к капремонту 18 школ 19 янв 16:03 Вдоль автодороги в селе Бурмакино установили современное освещение 19 янв 15:49 В Беларуси обсудили возможность создания объединенного дилерского центра машиностроителей в Кировской области 19 янв 15:15 Космические снимки и искусственный интеллект помогают следить за состоянием лесов в Кировской области 19 янв 14:56 Кировчане возложили цветы к монументу Победы в Минске 19 янв 14:15 В Герценке открылась выставка прижизненных изданий Салтыкова Щедрина 19 янв 14:02 Губернатор Кировской области и Борис Грызлов обсудили перспективы сотрудничества нашего региона и Республики Беларусь

В Кирове планируют восстановить популяцию «вятской» стерляди

В Кирове планируют восстановить популяцию «вятской» стерляди
Фото: t.me/minecology43

Министр охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев сообщил в своем telegram-канале, что на этой неделе обсудили амбициозные планы одной из кировских компании, которая планирует заняться восстановлением численности «вятской» стерляди в реках Кировской области. 


- Компания завершает модернизацию производства, которое будет ежегодно выпускать до 1 миллиона мальков стерляди для дальнейшего заселения водоемов региона. Сейчас на предприятии содержатся производители стерляди «волжской» популяции для получения икры. По предложению министерства компания готова заняться формированием маточного стада местной «вятской» стерляди. Это важный шаг для сохранения уникального вида, — поделился Тимур Энвильевич. - Мы окажем помощь в оформлении всех необходимых разрешений для научного вылова рыбы. 


Министр отмечает, что благодаря расположению предприятия в Кирове, риск гибели молодняка при транспортировке сократится, к тому же это позволит выпускать рыбу непосредственно в верхнее течение реки Вятка. 


Отметим, стерлядь — рыба семейства осетровых, обитающая в крупных реках Европы, включена в Красную книгу Международного союза охраны природы как «вымирающий вид»; занесена в Красную книгу России.  Её вылов, как любительский, так и промышленный, в нашей стране запрещён во всём Волжско-Каспийском и Азово-Черноморском рыбохозяйственных бассейнах.


Главные причины сокращения численности: загрязнение рек промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми стоками, поскольку эта рыба чувствительна к загрязнению воды и содержанию в ней кислорода, браконьерский вылов и обмеление рек.




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама