20 апр 20:00 Кировчан приглашают к участию в конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры 20 апр 19:45 «Динамо» сыграло вничью с одноклубниками из Владивостока 20 апр 19:27 Всероссийские учения по безопасности пройдут в образовательных организациях Кировской области 20 апр 19:00 В Кирове полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в краже из магазина 20 апр 18:25 В Кировскую область 3 и 4 мая прибудет «Поезд Победы» 20 апр 18:15 В Омутнинском районе при столкновении трех грузовиков пострадали два человека 20 апр 17:47 Мемориальные зоны в городе Кирове приводят в порядок к памятным датам 20 апр 17:15 Ежегодную выплату ко Дню Победы получат участники Великой Отечественной войны в Кировской области 20 апр 16:42 Кировчанка потеряла почти 500 тыс. под предлогом возврата денег за ранее приобретенные лекарственные препараты 20 апр 16:15 У футболистов «Динамо» началась четырехматчевая домашняя серия игр

Ученые выяснили, что собаки могут чувствовать стресс хозяина по дыханию

Ученые из Королевского университета в Белфасте обнаружили, что собаки могут определять стресс у хозяина по его дыханию. Об этом пишет издание «PLOS».


Исследователи изучили образцы пота и выдыхаемого воздуха у 36 человек до и после решения сложной математической задачи. Затем испытуемые ответили на вопросы анкеты о собственных ощущениях стресса. После взяли образцы только тех участников, чье давление и пульс повышались. Дали понюхать четырем собакам пот расслабленного и напряженного человека, который собрали с разницей в четыре минуты. Все животные правильно определили добровольцев, испытывающих стресс.


По мнению авторов исследования, это говорит о том, что собакам не нужны визуальные и звуковые сигналы, чтобы определить людей, находящихся в состоянии напряжения.


Фото: unsplash.com



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама