05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма 05 мар 16:48 Почти 40 тысяч гектаров леса восстановят в Кировской области 05 мар 16:28 Российские туристы смогут полностью вернуть деньги за путёвки на Ближний Восток

Кировчане в октябре смогут увидеть звездопад «Дракониды»

Кировчане в октябре смогут увидеть звездопад «Дракониды»
Звездопад «Дракониды» наблюдается с 6 по 10 октября, а пик его активности приходится в ночь с 8 на 9 октября.  

- В нынешнем году складываются неблагоприятные условия для наблюдений. В пик активности потока яркая полная Луна засветит небо, поэтому будут видны только самые яркие метеоры, - отмечают в группе «Любительская астрономия в Кирове». - В этом году активность звездопада ожидается на уровне 10-15 метеоров в час.

Если с погодой все же повезет, белые черточки на черном небе можно будет увидеть невооружённым глазом. Звездопад видно всю ночь, потому что созвездие Дракона в наших широтах является незаходящим.

- Для наблюдения потока нужно тёмное небо и открытый горизонт. Глазам требуется до 20 минут, чтобы приспособиться к темноте, - пояснили авторы паблика. - Расположившись вдали от городского освещения на месте наблюдения, смотрите не точно на созвездие Дракона, потому что метеоры будут вылетать из разных точек небосвода.

Дракониды — ежегодный звездопад, радиант которого расположен в созвездии Дракона, откуда и произошло название . Метеорный поток  образуется из-за прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, образованных кометой 21P/Джакобини-Циннера. При попадании частиц кометного вещества в атмосферу, они сгорают, создавая яркие следы — метеоры.

Фото: t.me/astro_kirov

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама