20 апр 20:00 Кировчан приглашают к участию в конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры 20 апр 19:45 «Динамо» сыграло вничью с одноклубниками из Владивостока 20 апр 19:27 Всероссийские учения по безопасности пройдут в образовательных организациях Кировской области 20 апр 19:00 В Кирове полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в краже из магазина 20 апр 18:25 В Кировскую область 3 и 4 мая прибудет «Поезд Победы» 20 апр 18:15 В Омутнинском районе при столкновении трех грузовиков пострадали два человека 20 апр 17:47 Мемориальные зоны в городе Кирове приводят в порядок к памятным датам 20 апр 17:15 Ежегодную выплату ко Дню Победы получат участники Великой Отечественной войны в Кировской области 20 апр 16:42 Кировчанка потеряла почти 500 тыс. под предлогом возврата денег за ранее приобретенные лекарственные препараты 20 апр 16:15 У футболистов «Динамо» началась четырехматчевая домашняя серия игр

В следующем мае в Кировской области начнут борьбу с борщевиком

В следующем мае в Кировской области начнут борьбу с борщевиком
В среду, на заседании комитета по экологии и природопользования Заксобрания Кировской области обсудили результаты борьбы с борщевиком Сосновского в 2022 году и планы на 2023 год.

Минувшим летом после поручения губернатора Кировской области Александра Соколова была активизирована работа по выявлению очагов произрастания борщевика в Кировской области. Глава региона попросил проработать механизмы решения этой проблемы (в том числе оказание финансовой помощи районам) и представить ему для рассмотрения.

Как рассказали в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, в регионе была разработана интерактивная карта распространения борщевика. На ней будут отмечаться выявленные очаги произрастания  борщевика, а также участки, на которых проводится работа по уничтожению. Следующей весной в конце мая - начале июня начнут борьбу на участках, которые имеют наибольшую социальную значимость.

— К ним относятся земли населенных пунктов, а также земли различных категорий, прилегающих к автодорогам. В органах местного самоуправления были созданы рабочие группы по уничтожению борщевика Сосновского. Они провели работу по определению приоритетных земельных участков. На следующий год общая площадь, на которой будут проводиться работы, составит 883 гектара, — сообщили в минсельхозе.

В то же время химическим и механическим способами борщевик будут убирать вдоль дорог. Решения по способу обработки будут принимать на месте.

В правительстве отметили, в целях софинансирования работ по ликвидации борщевика в настоящее время в проекте бюджета предусмотрено 32 млн рублей, субсидии будут предоставлены 86 муниципальным образованиям: сельским и городским поселениям, муниципальным округам.

Программа мероприятий находится на согласовании. Она будет представлена губернатору в ближайшее время.
Проект бюджета на 2024-25 годы предусматривает деньги для продолжения борьбы с борщевиком на участках, где работы проводились в 2023 году, а также с учетом вовлечения новых участков. 

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама