12 окт 16:15 Александр Соколов выступил с обращением к депутатам Заксобрания Кировской области VIII созыва 12 окт 15:30 В Кировской области поддерживают работающих женщин с детьми 12 окт 15:15 Более 57 тысяч детей отдохнули в лагерях Кировской области летом 2026 года 12 окт 14:44 Дороги города Кирова готовят к зиме 12 окт 14:15 В Кирове задержан мужчина, подозреваемый в порче автомобиля 12 окт 13:40 Кировчан приглашают на концерты в завершение всероссийского фестиваля молодых композиторов и пианистов 12 окт 13:15 Кировское «Динамо» с минимальным счетом уступило в домашнем матче владикавказской «Алании» 12 окт 12:28 В Немском районе перевернулась после наезда на припаркованное авто нетрезвая водитель 12 окт 12:15 В Кирове подвели итоги Третьего Общероссийского Медиафорума «Народные промыслы России» 12 окт 11:30 Три подростка пострадали в ДТП в Кировской области

После Турции землетрясения прокатились по всей планете

После Турции землетрясения прокатились по всей планете
В Центральной Турции во вторник произошло землетрясение магнитудой 5,6. После этого подземные толчки ощутили жители в разных точках планеты. Их зафиксировали около Тайваня, в северо-западной части штата Нью-Йорк и возле Курильских островов. Связаны ли эти происшествия между собой?

  • По данным Камчатского филиала Геофизической службы РАН во вторник в 18:45 по камчатскому времени (9:45 мск) был зафиксирован подземный толчок магнитудой 5,8 в Тихом океане у Курильских островов. Очаг залегал на глубине 42 км в 189 км от Северо-Курильска. 
  • Накануне телеканал NBC сообщил, что в северо-западной части штата Нью-Йорк зафиксировали самое сильное землетрясение за последние 40 лет. По данным Геологической службы США, толчок магнитудой 3,8 был зафиксирован в понедельник в 11:15 (14:15 мск) в 2 км к востоку от города Уэст-Сенека. Очаг подземных толчков залегал на глубине 3 км. 
  • Китайский сейсмологический центр сообщил, что в понедельник в 4:20 по местному времени (23:20 мск) зарегистрировал землетрясение магнитудой 5,1 в восточной части острова Тайвань. Эпицентр находился в 34,4 км к северо-востоку от города Хуалянь, очаг землетрясения залегал на глубине 15,8 км.

Все перечисленные стихийные бедствия не связаны между собой, уверен директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин. Об этом он заявил «Газете.Ru». По мнению ученого в этот раз просто совпало, что землетрясение на сейсмически активных территориях произошли почти одновременно с сильным природным явлением в Турции.

«Если вы посмотрите, как часто происходят землетрясения по миру такой магнитуды, как нынешние на Курилах или в штате Нью-Йорк, вы поймете, что они там происходят довольно часто и их вероятность очень велика. Это просто случайное совпадение. Сейчас обращают внимание на землетрясения. Ясно, что примерно в одно и то же время произошли землетрясения в разных частях Земли. Но они никакого отношения друг к другу не имеют», — заявил Шебалин. 

Фото: unsplash.com

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама