06 мар 06:00 Пришла весна: памятка о том, как позаботиться о здоровье домашних питомцев 06 мар 05:02 В пятницу в Кировской области ожидается переменная облачность 05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма

Сорок четыре тысячи мальков выпустили в Вятку на набережной в Нововятске

1 268
Сорок четыре тысячи мальков выпустили в Вятку на набережной в Нововятске
На набережной в Нововятске состоялся очередной выпуск мальков стерляди в Вятку. Главную водную артерию региона пополнили более сорока тысяч молодых особей ценных рыб . С места событий  - репортаж Юлии Лобастовой.

Сорок четыре тысячи мальков сегодня выпустили в Вятку на набережной в Нововятске. Выпускают мальков неспроста. Человек негативно воздействует на окружающую среду, из-за чего популяция стерляди может сильно сократиться. А рыба редкая и ценная.

ДМИТРИЙ АНИСИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Выпуски осуществляются для компенсации ущерба, который был нанесен организациями и предприятиями водным ресурсам. Эти же предприятия за свой счет закупают мальков стерляди и в течении лета эта рыба выпускается в реку».


Мальков привозят в Кировскую область на специальных автомобилях. Воду насыщают кислородом и очищают, чтобы мальки оставались в жизнеспособном состоянии. Прежде чем они окажутся в воде, проходит процедура подготовки: сначала замеряется температура воды в реке и баке, в котором находятся рыбки, и если между показателями есть разница максимум в пять градусов, то мальков промывают водой из реки.

МИХАИЛ ЧЕРЁМУХИН, И.О. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И АНАЛИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ МИНИСТЕРСТВА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Малька все-таки промывали, потому что он приехал в лотках с температурой воды ниже, чем в реке Вятка. Резко в такую теплую воду выпускать не рекомендуется, есть большой риск, что малек из-за стресса погибнет. Поэтому принимается комиссией решение промывать. Плавно, постепенно догонять общую температуру в лотках до уровня в реке Вятка».


Мальки приехали из Перми. Хоть и число особей составляет 44 тысячи, до взрослого возраста доживёт от 3 до 5 % от общего количества. И это считается нормальным показателем, который учитывается при расчёте ущерба.

ВАДИМ БУКИН, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА КОНТРОЛЯ, НАДЗОРА И ОХРАНЫ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЛГО-КАМСКОГО ТУ РОСРЫБОЛОВСТВА:

«Стерлядь в хорошем состоянии, навеска средняя около 8 грамм. Мальки стерляди бодрые, хорошие и я думаю, все будет нормально».


Обычно за год в Кировской области выпускается порядка 110-150 тысяч штук молоди ценных пород рыб стерляди. В этом году в главную артерию области выпустят около 300 тысяч молоди, это будет самый большой выпуск мальков за последние 10 лет.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама