02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

В «Нургуше» прошел Детский день рыбака

1 117
В «Нургуше» прошел Детский день рыбака
ЮЛИЯ ЛОБАСТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Около 40 ребят приехали на озеро Старица, чтобы посоревноваться в ловле рыбы и выяснить, чей улов весомее. На поплавок или на фидер, каждый выбирает самостоятельно».


В распоряжении юных рыбаков 2 с половиной часа, советы пап и озеро с рыбой. Подход у всех серьёзный. Родион Будин сегодня решил попытать удачу в донной ловле. 

У большинства участников это увлечение началось с отцовской рыбалки. Но были и те, для кого рыбная ловля необходима как терапия. Вместе с наставниками приехали пять воспитанников Орловского специального учебно-воспитательного учреждения.

ИГОРЬ ТЕБЕНЬКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ОРЛОВСКОГО СУВУ:
«Это психологическая реабилитация наших детей. Конечно, это приобщение к природе Вятского края. Дети и мастер-классы посмотрели, какие рыбы водятся в этом водоеме». 


Ребята не только порыбачили, но и узнали, что рыбалка должна быть правильной с точки зрения закона и рациональной. В истории заповедника «Нургуш» это первый эколого-туристический праздник «Детский день рыбака «Поплавок».

ВЕРОНИКА БАБИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО РАЗВИТИЮ ЗАПОВЕДНИКА «НУРГУШ»: 
«Будем определять в нескольких номинациях победителей. Это самая крупная рыба, там уже есть у нас претенденты, также будем выявлять по общему улову - самый крупный улов и будем смотреть видовое разнообразие».


Рыболовство кажется простым только на первый взгляд, однако здесь много нюансов: от приготовления рыбьего лакомства до правильного прикармливания рыбы.

На эмоции и разговоры у участников фестиваля времени нет - соревнования в самом разгаре. 

Сегодня удача была на стороне Родиона. И как говорит юноша, их не пришлось долго ждать.

РОДИОН СМИРНОВ:
«Все прошло супер. Получил массу позитивных эмоций. По видовому разнообразию я поймала одну чехонь, уклейку, сорогу, язенка, подлещика, окуня. Общий вес - 930 грамм».


Самым волнительным этапом для участников и их родителей стало взвешивание улова и объявление победителя. 

Пока юные рыболовы соревновались, их братья и сестры могли посетить мастер-классы на любой вкус: творческие, туристические или научные. Сделать брошку в виде рыбы или же узнать, как по чешуе определить ее возраст. В следующем году организаторы планируют повторить успех и надеются, что количество участников будет только расти. 





Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама