16 дек 19:45 В Кировской области началась реализация масштабного проекта по освещению трасс 16 дек 19:15 В Кирове по требованию прокуратуры и решению суда закрыли пивной магазин в жилом доме 16 дек 18:45 В Кировской области возбуждено уголовное дело по федеральному проекту «Чистая вода» 16 дек 18:15 В Кирове состоялся первый мастер-класс по фигурному катанию для всех желающих 16 дек 17:45 Участники СВО могут встать на «Госуслугах» на учёт для получения земельного участка 16 дек 17:15 Школа № 40 города Кирова стала первой пилотной площадкой проекта «Фитнес-аэробика в школах» 16 дек 16:44 Дружинники помогли предотвратить в Кирове почти 500 правонарушений 16 дек 16:15 Дед Мороз из Великого Устюга зажёг огни на новогодней ёлке в Вятских Полянах 16 дек 15:42 Кировские баскетболисты завоевали серебро полуфинала «Кубка Феникса» 16 дек 15:15 В Кирове завершился конкурс-фестиваль классической гитары имени Александра Матяева

Российские археологи нашли наперсную иконку 15-16 века с редким сюжетом

Сотрудники Вологодского отряда Северной экспедиции Института археологии РАН обнаружили иконку из медного сплава при проведении спасательных работ на территории комплекса зданий Архиерейского двора в Вологде, известного сегодня как Вологодский кремль. Об этом рассказали в институте археологии Российской академии наук


Наблюдения проводили возле построек 1671–1675 годов. Ранее здесь находились деревянные стены и постройки Архиерейского двора, сожжённые в 1612 году. Наперсную иконку с редким сюжетом «Снятие с Креста и Положение во гроб» обнаружили у ворот Пятницкой башни.


Сюжет иконки – чрезвычайно редкий в медном литье, отмечают ученые. Вероятно, она имеет происхождение из среды предметов христианского культа, предназначенных для церковнослужителей Архиерейского двора, и является редким свидетельством его материального мира.


Специалисты отметили, что неровности металла по боковым граням образка указывают на неоригинальную отливку или на вторичное воспроизведение металлической двухстворчатой иконки-энколпия. 


Кроме того, данная отливка не использовалась по назначению, а могла быть производственным браком или служила матрицей. На это указывают выступы на местах основания оглавия на верхней и нижней гранях нижнего шарнирного соединения створок оригинала, а также остатки не спиленных литников. 


Предполагаемая датировка иконки – 14-15 века. Но, учитывая технику её изготовления по модели, созданной на основе более древнего произведения мелкой пластики, датировка предмета сдвигается до 15-16 веков, отметили в институте.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама