18 май 06:19 Врач-кардиолог рассказала о рисках возникновения артериальной гипертонии 18 май 05:00 В понедельник в Кирове жара до +32 17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова

В Слободском районе прошел Борисоглебский Крестный ход

195
В Слободском районе прошел Борисоглебский Крестный ход

В Слободском районе прошел Борисоглебский Крестный ход. Возник он в конце 12-го века в память о помощи святых князей Бориса и Глеба новгородцам, основавшим первое русское поселение на Вятке. Репортаж Ивана Швецова. 


ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Борисоглебский крестный ход - один из самых древних на Вятской земле, он проводится 15 мая в день памяти этих святых икону проносят из села Волково в Никульчино, где она пробудет до конца лета». 


Верующие несут икону святых Бориса и Глеба, образу несколько сотен лет, точный возраст святыни, по словам священников, установить сложно. В годы гонений на церковь крестный ход был запрещен. И возобновлен только в 1995 году, с того для прошло ровно 30 лет.


- Слава Богу, как хорошо! Даже погода благоприятная. Вчера дождь, а сегодня прекрасно.

- Радость, зачем идем? За радостью.

- Вместе веселее. Шлось отлично весело и легко. 


По сравнению с Великорецким, этот крестный ход совсем небольшой. Верующие проходят чуть больше 12 километров.  Князей Бориса и Глеба в русской православной церкви почитают издревле. Вместе с равноапостольными княгиней Ольгой и князем Владимиром стали первыми святыми на Руси.


ЕВГЕНИЙ СМИРНОВ, ПРОТОИЕРЕЙ, БЛАГОЧИННЫЙ СЛОБОДСКОГО ОКРУГА ВЯТСКОЙ ЕПАРХИИ НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА СВ. БОРИСА И ГЛЕБА С. НИКУЛЬЧИНО:

«Именно к этим святы прибегали за помощь, когда приходили времена испытаний, когда приходилось защищать родную землю. Святые Борис и Глеб явились воинству Александра Невского перед решающим сражением, было их явление Дмитрию Донском накануне Куликовской битвы. Мы живем тоже в неспокойное время. И мы молимся о наших воинах на передовой, им тоже нужна благодатная помощь Божия». 


Паломников сопровождают волонтеры красного креста, среди них - Сергей Сенников и его пес по кличке Товальд. У спасателей важная работа - помогать верующим в пути. 


СЕРГЕЙ СЕННИКОВ, ВОЛОНТЕР РОССИЙСКОГО КРАСНОГО КРЕСТА:

«Потому что, когда мы оказываем помощь пострадавшим, мы все принимаем звание спасателя. Единственная проблема возникала - мозоли, которые были и в Великорецком крестном ходу, к которому мы тоже усиленно сейчас готовимся». 


Впервые в крестный ход в этом году отправилась воскресная школа Спасского собора. Для педагогов и их воспитанников это совместное паломничество стало новым духовным опытом. 


ВЛАДИСЛАВ КУТРОВСКИЙ, СВЯЩЕННИК:

«По отдельности ходили в крестный ход, но сегодня идем именно сообща, нашей семейной воскресной школой, чтобы более духовно сплотиться». 


ОЛЬГА ХЛЮПИНА, ПАЛОМНИЦА:

«Самое главное быть с Богом, молиться, ощутить это единение, свой личный совместный труд. Когда идешь вместе с кем-то это совместное духовное делание». 


Паломников радушно встречали прихожане Борисоглебской церкви, они приготовили обед на несколько сот человек. 


Крестный ход со святыней совершается дважды в год - один раз весной, другой - осенью, когда икону понесут обратно из Никульчино в Троицкую церковь села Волково. Осенний Борисоглебский крестный ход совершается в день памяти этих святых, 18 сентября.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама