02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

В Кирове состоялся межрегиональный фестиваль звонарей храмов России

3 704
В Кирове состоялся межрегиональный фестиваль звонарей храмов России
На главной колокольне Свято-Успенского собора Трифонова монастыря вновь раздавались праздничные звоны. В Кирове прошел ежегодный межрегиональный фестиваль с участием звонарей храмов из разных регионов России.

От Новосибирска до Архангельска. За годы существования проекта "Малиновый звон на Вятке" кировчане и гости города слышали множество авторских выступлений. Есть целые династии звонарей, для которых колокольный звон не просто увлечение, а образ жизни. И поклонников у него все больше. На фестивале выступают дети и все желающие, кто обладает навыками игры на колоколах.      

ВЛАДИМИР СТРОМОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ «ПАСТОРАЛЬ»:
«Колокольня это не как фортепиано. Тут надо подстраиваться под новые звуки, ситуацию, новый набор колоколов. Как он подстраиваться под них этим мастерство звонаря и определяется».


По отзывам слушателей, звонари с каждым годом знакомят публику со все более сложными колокольными композициями. Их уникальность в том, что их звучание на звонницах не бывает одинаковым. У каждой свой характер и свои особенности.

АЛЕКСЕЙ КОФАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ НИЖЕГОРОДСКОЙ ШКОЛЫ ЗВОНАРЕЙ:
«Исходя из размеров колоколов, формы несущего сооружения рождались разные звоны».


Алексей Кофанов член жюри фестиваля и профессиональный музыкант. Отмечает. На Вятке очень высокий уровень не только исполнительского мастерство  звонарей, но колокольного искусства, в целом.

Фестиваль получился масштабным и богатым на музыкальные произведения. Звучала народная и классическая музыка. Исполнялись хоровые номера. Некоторые даже в сопровождении колоколов. И как в прежние годы, зрители получили незабываемые впечатления и соприкоснулись с удивительной атмосферой праздника, по традиции проведенного в преддверии дней славянской письменности и культуры.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама