В Макарье продолжают реставрировать Троицкий храм

4 071

В Макарье продолжают реставрировать Троицкий храм


Его называют главной жемчужиной архитектуры Вятки. В 1775 году в Макарье возвели храм. Имел он три предела: в честь святой Троицы, преподобного Макарья Унжинского-Чудотворца и в честь иконы Божьей Матери Взыскание погибших. В начале 20 века церковь перестроили, и остался лишь один предел святой Троицы. Последняя реставрация храма проходила в конце 80-х годов. А уже в 21 веке ремонтные работы стартовали в 2013. Завершить планируют к юбилею храма - в 2025 году.

ИЕРЕЙ ВЛАДИМИР ПУТИНЦЕВ, НАСТОЯТЕЛЬ ТРОИЦКОГО ХРАМА:
«Надеюсь, мы сделаем и наружные работы, и внутренние изменения к юбилею будут. Сложность в том, что тут целый архитектурный ансамбль: здание храма, часовни, воскресной школы, плюс бытовые коммуникации - все требует денежных вложений».


Только одна банка краски стоит несколько тысяч рублей. Вести ремонт помогают пожертвования прихожан. На Руси всегда храмы строились всем миром. Сейчас фасад Троицкого храма красного цвета с белоснежными выступающими украшениями и позолоченными куполами. А вот часовня Александра Невского оформляется более скромными тонами. Внутри - крупнейшая в городе баптистерия.

ИЕРЕЙ ВЛАДИМИР ПУТИНЦЕВ, НАСТОЯТЕЛЬ ТРОИЦКОГО ХРАМА:
«Вот в этом месте будет находиться купель, в которой взрослые люди будут принимать таинство крещения. Тут контакт с водой, поэтому надо делать надежно. Крестильня - место вхождения человека в духовную жизнь, поэтому тут должно быть красиво, чтобы настроить человека на добрую христианскую жизнь».


Этой осенью, к 800-летию Александра Невского реставрацию фасада часовни планируют завершить. В настоящее время усилиями настоятеля Троицкой церкви отца Владимира и благотворителей храма красивое и монументальное здание обретает новый вид. В планах и обустройство прилегающей территории.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама