В Пасхальную неделю кировчане смогут позвонить в колокола

2 647

В Пасхальную неделю кировчане смогут позвонить в колокола


У православных христиан продолжается Светлая седмица. О традициях особой пасхальной недели - в нашем репортаже.

Верующие продолжают отмечать Пасху. В Светлую седмицу православные радуются воскресению Христа и ходят в храм на службы.

ВЛАДИМИР ПОПЫВАНОВ, КЛИРИК СПАССКОГО СОБОРА:
«Каждый день бывает крестный ход на Пасху, как обычно. Как в саму первую Пасхальную службу, так и всю неделю каждое утро бывает крестный ход вокруг храма, где читается Евангелие о воскресшем Господе Иисусе Христе. И верующие все крапятся святой водой».


Еще одна традиция - звонить в колокола на Пасху.

ЮЛИЯ ЛОБАСТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Светлую седмицу еще называют Звонильной — это единственное время в году, когда подняться на колокольню с благословения священника может любой желающий. Еще в XVIII веке "Светлая седмица" считалась рождением новых звонарей».


Раньше во время Светлой седмицы опытные звонари, наблюдали за детьми, которые приходили на колокольни. Они могли выбрать талантливых учеников-самородков, которые продолжат их звонарское дело. В Древней Руси оно было поставлено на самом высоком уровне.

Колокола - это музыкальные инструменты, разного размера, формы, звука, завораживающие своим звоном. Помимо духовного смысла традиция звонить на Пасху в колокола имела и практическое значение. Считается, что их звук и вибрации оздоравливающе влияют на организм человека. Татьяна Девятерикова живет в селе. Признается, что приехала в Киров специально, чтобы впервые побывать на колокольне и прочувствовать эту энергию.  

ТАТЬЯНА ДЕВЯТЕРИКОВА:
«Как сказать, шикарные. Такое, понимаете, чувство благодати какой-то на тебя находит. Особенно, когда колокола били. Даже вибрация по телу идет. Вообще здорово».


Для верующих колокольный звон, благовест - это прежде всего символ веры и духовности.

ВЛАДИМИР ПОПЫВАНОВ, КЛИРИК СПАССКОГО СОБОРА:
«Пользу каждый человек получает, когда прикасается к этому виду церковного искусства. И, конечно же, радость. Звон радостный и все делятся пасхальной радостью о воскресшем Господе».


Сыграть по-настоящему сможет только опытный звонарь. Тем не менее все желающие могут просто подняться на звонницу, посмотреть, как работает звонарь и попробовать свои силы.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама