Селяне из Советского района готовятся к весенне-полевым работам

3 038

Селяне из Советского района готовятся к весенне-полевым работам


Сельское хозяйство - остров социальной стабильности среди волн экономического кризиса. Как селяне из Советского района готовятся к весенне-полевым работам, и почему они не боятся скачков цен на нефть и колебаний курсов мировых валют?

Татьяна Гребнева - доярка из Советского района, человек редкой душевной чуткости и доброты. Каждую корову она знает по имени, как родную, каждой найдет ласковое слово. Животные чувствуют любовь и платят взаимностью.

Селяне из Советского района готовятся к весенне-полевым работамТАТЬЯНА ГРЕБНЕВА, ДОЯРКА:
«Я здесь успокаиваюсь, они все понимают. Если песни им пою, они все слушают».

- Ты за любовь прости меня, я не могу иначе...


Чудесная песня Валентины Толкуновой, как нельзя лучше говорит и о самой Татьяне - она не может иначе, не может без любви к животным и людям. Первое, что чувствуешь на ферме - это особая психологически комфортная атмосфера заботы, кропотливого труда и внимания сотрудников друг к другу.

Селяне из Советского района готовятся к весенне-полевым работамАЛЕКСАНДР ЛУЗИН, УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ:
«Мне здесь нравятся, в первую очередь, люди. Вообще, у нас классные люди на отделении. Лучше нигде нет, я бывал везде. Лучше нет. Они любят животных и они честные».

В то время, как на некоторых предприятиях региона сокращают рабочую неделю, урезают зарплату, а то и просто увольняют по сокращению штата - здесь полная противоположность. Как бы тяжело ни было в экономике страны, забота о социальной стабильности тружеников села на первом месте.

АНДРЕЙ КОКОРИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ:
«Последние два года мы старались выдержать уровень заработной платы. Сокращения заработной платы не было, по некоторым направлениям мы даже подняли зарплату».

 
Комната отдыха для работников необходима. Здесь доярки могут отправить в стиральную машину рабочую одежду, принять душ. В микроволновке разогреть обед, перекусить, попить чай и просто пообщаться друг с другом.

ТАТЬЯНА ГРЕБНЕВА, ДОЯРКА:
«После работы в чистоте покушать можем, помыться, домой чистенькие пойдем».

Здесь же отмечают праздники - дни рождения, новый год и другие.

- Недавно мы отмечали 8 марта, нас поздравляли, было очень приятно.

Забота о сотрудниках важнейшая обязанность руководства фермы.

Селяне из Советского района готовятся к весенне-полевым работамАНДРЕЙ КОКОРИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ:
«Наверное, это самое главное - заботиться о комфорте людей. Они должны чувствовать себя уютно на рабочем месте, чтобы могли выполнить любую задачу».

Недавно на работу пришла зоотехник-бригадир Вера Киселева. Женщине 51 год, она был уволена из банка по сокращению штата, долго и безуспешно искала работу, пока не пришла сюда.

Селяне из Советского района готовятся к весенне-полевым работамВЕРА КИСЕЛЕВА, ЗООТЕХНИК-БРИГАДИР:
«Для меня большой было неожиданностью, что меня сразу взяли на работу. Несмотря на мой возраст. Сказали: выходи хоть завтра».

У Веры Киселевой два высших образования - одно сельскохозяйственное, другое - экономическое. Здесь пригодятся оба.

ВЕРА КИСЕЛЕВА, ЗООТЕХНИК-БРИГАДИР:
«То, что я знала из курса института 28 лет назад и сейчас - это небо и земля. Труд доярок стал намного легче. Они занимаются только коровами».

Несмотря на социальные гарантии и достойный уровень заработной платы, на предприятии чувствуется нехватка квалифицированных кадров.

АНДРЕЙ КОКОРИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ:
«Определенные сложности были с врачами и зоотехниками. Трактористы-механизаторы нужны, доярочки, вот эти специалисты нужны и востребованы».
 

Подготовка к весенне-волевым работам активно идет и у трактористов-механизаторов. На предприятии предпочитают работать с отечественной техникой. Все трактора и прицепная техника должны быть в полной готовности к началу сельхозработ.

Селяне из Советского района готовятся к весенне-полевым работамМИХАИЛ КОСТОУСОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР:
«Тут сроки, делать приходится быстро, а импортную запчасть ждать приходится 1-2 недели. Для сельского хозяйства это очень критично. Отечественный трактор мы можем отремонтировать за сутки».

Сроки весенне-полевых работ в Кировской области зависят от типа почвы, и от размеров полей, и от количества влаги на этих полях, и конечно, от географии. Лидируют южные и центральные районы, здесь к середине мая бывает засеяно около шестидесяти процентов площадей. Каждую весну механизаторы работают от зари до зари, а иногда и круглосуточно. Многое зависит и от погоды. Недаром есть поговорка, весной один день - год кормит.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама