Кировские сельхозпредприятия уже подготовили для садоводов посадочный материал

1 876

Кировские сельхозпредприятия уже подготовили для садоводов посадочный материал


Близятся майские праздники. Традиционно в это время многие горожане отправляются в сады и на дачи. Кировские сельхозпредприятия уже подготовили для них посадочный материал.

Зима была суровой. Весна тоже преподнесла кировчанам много неприятных погодных сюрпризов. Но этот год все равно должен быть урожайным, говорит агроном Татьяна Лукина. Однако, садоводам не стоит полагаться на счастливый случай. Растения, которые провели все холодное время года в открытом грунте, требуют особого ухода.

Кировские сельхозпредприятия уже подготовили для садоводов посадочный материалТАТЬЯНА ЛУКИНА, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ ЗАО "ЯГОДНОЕ":
«В этом году были очень сильные морозы, естественно концы однолетних молодых приростов у яблони пострадают. Такие ветви надо обстричь до первой здоровой почки».


Саженцам, которые зимовали в теплицах кировских сельхозпредприятий, неприятности не грозят. Во многих магазинах на прилавках уже появились кустарники и деревья, выращенные на вятской земле.

Кировские сельхозпредприятия уже подготовили для садоводов посадочный материалАРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«На улицах и в теплицах лежит снег, а кировские сельхозпроизводители уже готовы предложить жителям региона молодые саженцы. Сейчас - это яблоня, жимолость, розы, но через пару недель, когда снег растает, появятся земляника и другие культуры».

Уже сегодня на прилавках можно увидеть разнообразные цветы, готовые к высадке в почву, а так кусты смородины, малины и многого другого. Отметим, что культуры, выращенные кировскими сельхозпредприятиями соответствуют всем требованиям нашего сурового вятского климата. От таких растений можно ожидать хорошего урожая.

ТАТЬЯНА ЛУКИНА, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ ЗАО "ЯГОДНОЕ":
«У нас в питомниководстве свои технологии. Яблоню мы размножаем методом зимней прививки. Крыжовник, смородину, жимолость размножаем черенкованием. Черенкование может быть зелеными черенками, а может быть одревесневшими».


Кировские сельхозпроизводители столкнулись с серьезными проблемами. Недобросовестные конкуренты под вятскими брендами продают растения, завезенные из других регионов. Чаще всего - на юге России. Такие теплолюбивые саженцы у нас часто не приживаются, а если это и случается, то растения не приносят плоды.

ТАТЬЯНА ЛУКИНА, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ ЗАО "ЯГОДНОЕ":
«Торгуют очень много несертифицированным. Мы свой посадочный материал сертифицируем в нашем россельхознадзоре. Они смотрят. Карантинная инспекция проверяет наш посадочный материал».


Уличить мошенников просто. Необходимо потребовать от них показать все необходимые бумаги. Чаще всего у недобросовестных торговцев нет никаких документов, подтверждающих происхождение растений. Получить адреса, где продают вятскую продукцию, можно, позвонив напрямую заинтересовавшему вас сельхозпроизводителю.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама