03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

В 11 районах Кировской области начался яровой сев

3 359
В 11 районах Кировской области начался яровой сев
В Кировской области вовсю идет посевная компания. Из-за теплой погоды в этом году работы в полях начались на две-три недели раньше, чем в предыдущие годы. Обеспечены ли все сельхозпроизводители региона семенами и удобрениями?

В Вятско-Полянском районе посевная в этом году началась в начале апреля.  Поскольку снег  на юге Кировской области сошел еще в марте, условия на начало сельхозработ возникли едва ли не на месяц раньше, чем в прежние годы. Но апрельское тепло обманчиво и агрономы видят в раннем начале посевной определенные риски.  

НИКОЛАЙ ГОМОЮНОВ, АГРОНОМ:
«Днем тепло, ночью заморозки. Это плохо, влага теряется. Днем солнце вытягивает, ночью мороз.  Плюс озимка очень сильно страдает, даже верхушку листьев прихватило от мороза. Это не благо для растений».


Посевная сейчас началась практически повсеместно по Кировской области. К севу приступили 13 апреля в южных районах области, а сейчас посевную ведут центральные и северные районы региона. 

ОСТАП ПАЛАДИЧ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы полностью готовы к севу и обеспечены семенами. Их качество даже лучше, чем в прошлом году. Обеспеченность минеральными удобрениями тоже практически 100% под посевную. Аграрии готовы, если погода будет такая же, то успешно и в оптимально быстрые сроки завершим посевную компанию».

Прогнозируется, что посевная площадь в Кировской области в этом году будет чуть больше восьмисот тысяч  гектаров, что соответствует  уровню  прошлого года. Сейчас на полях начался яровой сев и к работам приступили сельхозпроизводители в 11 районах.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама