18 май 06:19 Врач-кардиолог рассказала о рисках возникновения артериальной гипертонии 18 май 05:00 В понедельник в Кирове жара до +32 17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова

В Кирове прошел фестиваль исторической реконструкции «Хлыновская застава»

74
В Кирове прошел фестиваль исторической реконструкции «Хлыновская застава»

Быт средневековья, рыцарский турнир - все максимально приближено к реальности. В Кирове прошел очередной фестиваль исторической реконструкции "Хлыновская застава". Подробности в сюжете Ксении Нестеровой. 


Кольчуги, латы, оружие эпохи средневековья и полное погружение в историю. Герои фестиваля Хлыновская застава словно сошли со страниц учебника по истории. И стать частью этой реконструкции в минувшие выходные мог абсолютно каждый, как и найти себе занятие по душе. 


Оружие здесь, конечно, не настоящее. Но эта мелочь, кажется, уходит на второй план, когда на рыцарском турнире эмоции и участников, и зрителей - зашкаливают. Тем, кто до настоящего боя пока не дорос - бои тренировочные. И тут тоже все по-настоящему. Правда вместо мечей - мягкие дубинки. 


Попробовать силы в бою, и копье метнуть. А рядом - соревнования лучников. В средневековых боях брали не только силой, но и меткостью. Победителям – слава и народная любовь. 


- Мне очень понравился концерт на большой сцене. Я сходил в Хлыновскую заставу, попробовал местные блюда, посмотрел там тоже концерт.

- Тут очень много танцев классных. Я вот очень советую тут побывать.


К фестивалю всегда готовятся основательно. Чтобы максимально погрузить гостей на шесть столетий назад, уходят месяцы подготовки. Поэтому и костюмы, и оружие - все выглядит настолько эффектно и реалистично. 


СЕРГЕЙ БИСЕРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ "ХЛЫНОВСКАЯ ЗАСТАВА":

«Я думаю, что именно к юбилею нашего города - 650-летию нашего славного города Кирова - наши земляки будут сегодня и завтра лицезреть именно от истоков, как наши предки бытовали и жили. Я думаю, что интерес уже у детей начал проявляться. И это, наверное, самая главная оценка, что ребеночек подбегает и говорит, что он хочет стать воеводой, атаманом, ремесленником, земледельцем».


На два дня забыть о благах цивилизации и максимально прочувствовать атмосферу и быт средневековья - и детям, и взрослым исторические реконструкции такого рода приходятся по душе. Сама история становится ближе и даже понятнее, когда есть возможность к ней прикоснуться.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама