05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма 05 мар 16:48 Почти 40 тысяч гектаров леса восстановят в Кировской области 05 мар 16:28 Российские туристы смогут полностью вернуть деньги за путёвки на Ближний Восток

В Кирове отметили очередную годовщину со дня рождения Феликса Дзержинского

72
В Кирове отметили очередную годовщину со дня рождения Феликса Дзержинского

В Кирове отметили сто сорок седьмую годовщину со дня рождения Феликса Дзержинского. Во дворе городского клуба ветеранов состоялось возложение цветов к памятнику первого председателя ВЧК Советской России. 


В 147-й день рождения революционера у памятника возле дома ветеранов состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие руководство, сотрудники и ветераны Управления ФСБ России по Кировской области, а также представители учебных заведений Кирова. 


ЕВГЕНИЙ СМЕТАНИН, ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ФСБ В ОТСТАВКЕ:

«Мы видим, что сейчас все больше и больше людей, которые напрямую не связаны с деятельностью специальных служб, собираются: это и молодежь, это и люди, разных совершенно профессий, которые отдают должное этому великому человеку, который многое сделал для нашей страны. Даже не в том смысле, что сохранил, а в тот период завоевания и революции, а в большей степени для промышленности, транспорта».


Дзержинский основал и возглавил не только ВЧК, ставшую прообразом современных российских спецслужб. Но был также наркомом путей сообщения и одновременно народным комиссаром внутренних дел СССР. "Железный Феликс" проявил себя и как борец с детской беспризорностью, был инициатором создания спортивного общества «Динамо». Многое связывает Феликса Эдмундовича и с Вятским краем. В 1898 он отбывал здесь ссылку. А в 1919 году Дзержинский вместе со Сталиным работал в Вятке в составе комиссии по расследованию причин сдачи Перми и принятию мер по восстановлению партийной работы. Торжественные мероприятия, посвященные памяти Дзержинского, проводятся в Кировской области ежегодно. 


ДАНИЯ ХИСАМУТДИНОВА, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УФСБ РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Всего проходит ежегодно у нас такое торжественное мероприятие в трех локациях Кировской области - это и село Кай, также город Нолинск. Именно в этих населенных пунктах Дзержинский отбывал свою ссылку в период с 1898 по 1899 г.г., ну и в 1919-м он был как раз-таки в Вятке, в данном здании, во дворе которого проводится сегодняшнее мероприятие. Здесь он был вместе со Сталиным для расследования причин сдачи Перми».


Многое из того, чем занимался Дзержинский, не потеряло свой смысл и в наши дни, а заветы «Железного Феликса» актуальны до сих пор. Участники митинга возложили цветы к памятнику Феликсу Дзержинскому, который был установлен во дворе клуба ветеранов несколько лет назад.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама