02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

Международный день белой трости: как живут слепые и слабовидящие люди

74
Международный день белой трости: как живут слепые и слабовидящие люди

В середине октября отмечается Международный день белой трости. Он призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих. Об особенных людях, которые живут среди нас и о тех, кто помогает им оставаться мобильными - наш следующий репортаж.


Утро, остановка, дама с собакой. Для нашей героини это не просто прогулка с питомцем, а каждодневный труд. Собака-проводник по кличке "Панда" у Татьяны  появилась несколько месяцев назад, поэтому они много ездят и ходят пешком, чтобы четвероногий помощник запомнил, как можно больше маршрутов. Заходя в автобус или троллейбус собака-проводник не только сообщает о наличии ступенек, но и находит свободное место для хозяина.


ТАТЬЯНА ГАЛАНОВА:

«Я передвигалась также без собаки, но с собакой более уверенно себя чувствуешь, особенно в вечернее время, когда одна идешь по улице, то с собакой как-то спокойнее».


Сегодня Татьяна отправились в детский сад, чтобы рассказать детям о людях, которые не видят и кто им помогает в повседневной жизни. На пути немало городских преград и для собаки-проводника этот маршрут незнакомый.


- Панда, поверни налево, ищи пешеходный переход.


Обучение собак-проводников в среднем занимает около 10 месяцев. Первые тесты на пригодность проводятся опытными дрессировщиками еще в щенячьем возрасте. Важным навыком четвероногих  является так называемое «разумное неподчинение». Правильно обученная собака не должна выполнять команду, если это угрожает хозяину. Если питомец делает что-то  неправильно, то  достаточно слегка дёрнуть  за шлейку, и она тут же исправляется.


- Что тут Панда, фу. Панда отвлеклась, пойдем.


В детском саду № 35 областного центра для ребят регулярно проводят уроки доброты, на них  мальчишки и девчонки узнают, что вокруг нас живут разные люди, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. 


УЛЬЯНА СУЛТАНМАХМУТОВА, СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА №35:

«Разговор на такую важную тему помогают воспитывать в детях милосердие, сострадание и толерантность и в доступной форме рассказывает о таком понятии как инклюзия».


На уроке доброты царила удивительная атмосфера. Панда показала перед ребятами все свои навыки и умения. Малыши были настолько впечатлены, что захотели оставить собаку себе.


Но все же не просто собака. Это собака-труженица и ее ежедневный труд в помощи для невидящего человека бесценен. 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама