03 ноя 20:30 В Санчурском округе завершился капитальный ремонт моста через реку Мамокшу 03 ноя 19:45 В Кирове прошли областные соревнования по робототехнике «Робототехническое сумо» 03 ноя 19:00 Кировчане стали победителями всероссийских соревнований по прыжкам с трамплина 03 ноя 18:30 4 ноября в Кирове пройдут более 50 праздничных мероприятий 03 ноя 18:15 Стало известно, как будет выглядеть кампус мирового уровня в Кирове 03 ноя 17:38 В Свечинском районе иномарка столкнулась с лосем: есть пострадавшие 03 ноя 17:30 В УФСИН России по Кировской области выбрали «Мисс УИС-2026» 03 ноя 17:08 Министерства здравоохранения и соцразвития рассказали, как их сотрудники будут работать 4 ноября 03 ноя 16:45 Хоккейный клуб «Родина» готовится к первым матчам в рамках Чемпионата России 03 ноя 16:30 В Кировской области планируют расширить возможности самозаписи пациентов к узким специалистам

Ученые с помощью технологий «оживили» египетскую принцессу

Ученые с помощью технологий «оживили» египетскую принцессу
Фото: ria.ru

Ученые из музея шотландского Перта смогли идентифицировать внешность неизвестной мумии возрастом 2,5 тысячи лет, рассказали в «РИА Новости».


Древний египетский саркофаг был передан в дар шотландской коллекции музея Перта в 1936 году и с тех пор являлся ценным экспонатом.


С помощью цифровой реконструкции ученые смогли изучить личность женщины, мумифицированной и похороненной около 2,5 тысячи лет назад. 


Участвовавшие в реконструкции эксперты полагают, что она была чернокожей женщиной по имени Такерхеб из царства Куш, одной из крупнейших империй Древнего мира, чьи земли включали современный Судан.


Ученые установили, что женщина умерла в 30 лет и страдала от серьезных проблем с зубами. Также у нее не было волос, а это значит, что она могла быть жрицей или принцессой.


- Все жрицы и священники сбривали волосы, потому что бальзамировали трупы. Это делалось в рамках церемоний и из необходимости соблюдать гигиену. Если бы она была принцессой, она, вероятно, тоже обрила бы голову, но могла бы носить церемониальный парик, — объяснил антрополог Крис Ринн, участвовавший в процессе воссоздания ее внешности.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама