18 май 06:19 Врач-кардиолог рассказала о рисках возникновения артериальной гипертонии 18 май 05:00 В понедельник в Кирове жара до +32 17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова

В Кирове могут создать музей Великой Отечественной войны

В Кирове могут создать музей Великой Отечественной войны
Фото: kirovreg.ru

В субботу, 19 апреля, День памяти жертв геноцида против мирных советских граждан в период Великой Отечественной войны, на площадке фонда «Защитники Отечества» состоялась встреча губернатора Александра Соколова с узниками фашистских концлагерей и жителями блокадного Ленинграда. 


Александр Валентинович поздравил собравшихся с 80-летием Победы и вручил им цветы.


- Прозвучало очень хорошее предложение — о создании в Кирове музея Великой Отечественной войны. Мы его взяли в работу. У нас много отдельных экспозиций, есть музеи общественные, есть выставки во Дворце творчества — Мемориале, в краеведческом музее. Действительно, было логично сделать единый музей Великой Отечественной войны, — отметил губернатор.


Такое учреждение и личное участие участников сегодняшней встречи сделают большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. 


Кроме того, во время общения договорились, что для узников фашистских концлагерей и блокадников будет организована поездка по Кировской области. Они побывают в Нолинске, Вятских Полянах и других местах, посетят музеи и мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне.


Всего в концлагерях, лагерях смерти в годы войны содержалось 18 миллионов человек. Из них более 11 миллионов были уничтожены, половина из них — граждане СССР. За время блокады Ленинграда погибли около 1 миллиона советских граждан. В Кировской области сегодня проживает 33 бывших узника концлагерей и 26 граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», добавили в пресс-службе правительства региона.





Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама