05 дек 16:15 В Арбажском краеведческом музее открылась выставка «Парад снеговиков» 05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов 05 дек 13:15 В Кирове продолжают ликвидировать места концентрации ДТП 05 дек 12:15 Игорь Комаров принял участие в торжествах, приуроченных к празднованию Дня Кировской области 05 дек 11:38 Симаков взял ремонт и замену светильников в Кирове на личный контроль 05 дек 11:20 Полпред Президента РФ В ПФО Игорь Комаров вместе с губернатором Александром Соколовым посетили Слободской

В Котельниче идет реконструкция мемориала у памятника воинам Великой отечественной войны

125
В Котельниче идет реконструкция мемориала у памятника воинам Великой отечественной войны

В Котельниче в этом году впервые будет зажжен Вечный огонь - символ памяти, который объединяет поколения. Сейчас в городе идет реконструкция  мемориала у памятника воинам Великой Отечественной войны. Подробности в материале Ивана Швецова. 


На фронт из Котельнича и Котельничского района в годы Великой Отечественной войны ушло почти 52 тысячи человек. Из них  свыше 10 тысяч погибли или пропали без вести. Мемориал, посвященный Великой Отечественной войне, подкрашивают и подновляют к 9 мая каждый год,  но ему давно был нужен более основательный  ремонт. 


МИХАИЛ КУЦ, РАБОЧИЙ, БЕЖЕНЕЦ ИЗ ЛУГАНСКА: 

«Здесь штукатурка такими слоями по 10 сантиметров, слоями отваливалась,  решили все долбить. Я говорю давайте сделаем, чтобы хоть лет 10 простояло. И решили мы грандиозную стройку устроить». 


Кстати, рабочий Михаил Куц, который среди прочих строителей занимается сейчас ремонтом мемориала, родом из Луганска. Уехал еще в 2014, как только Украина начала бомбить его родной город. В Котельниче ему очень нравится, здесь красивая природа, добрые люди  и можно отдохнуть душой. 


МИХАИЛ КУЦ, РАБОЧИЙ, БЕЖЕНЕЦ ИЗ ЛУГАНСКА:

«Интересно, останется память. Вечного огня тут никогда не было, теперь будет. Ребята, которые ветераны, приходят, благодарят». 


Удивительным образом появилась облицовка из гранита у будущего вечного огня. Через город прошлым летом проезжала перегруженная фура с гранитом для церковных нужд из Москвы в Омск. Ехать дальше с таким тяжелым грузом дальше она не могла - ломались колеса.  Колеса починили местные умельцы, но, чтобы путь можно было продолжить, пришлось оставить избыток облицовочного материала в Котельниче.


АЛЕКСЕЙ ДУДИН, ДЕПУТАТ КОТЕЛЬНИЧСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ:

«Я вышел на руководство епархии Омской и через короткое время они благословили. Божья помощь. Вся облицовка это оттуда».


У мемориала в Котельниче собираются ветераны, дети, внуки и правнуки победителей. Здесь стираются границы между поколениями: все склоняют головы перед мужеством предков. 


АЛЕКСЕЙ ДУДИН, ДЕПУТАТ КОТЕЛЬНИЧСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ:

«9 мая мы сюда принесем часть огня от кремлевской стены и зажжем».


Вечный огонь в Котельниче будет живым напоминанием о подвиге миллионов.  Он хранит память о героях, чьи имена могут быть забыты, но чьи жертвы остаются бессмертными. Это место, где история перестает быть строкой в учебнике и становится частью эмоционального опыта каждого.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама