20 дек 20:18 В Госавтоинспекции обсудили резкий рост числа аварий с участием общественного транспорта 20 дек 19:22 В Кировской области продолжается подготовка к V этапу Кубка России по лыжным гонкам 20 дек 17:14 Съемочная группа ГТРК «Вятка» приняла участие в итоговой пресс-конференции Владимира Путина 20 дек 16:22 В Кирове в парке Гагарина открылся первый общегородской каток 20 дек 15:20 Социальный контракт помог ветерану СВО открыть производство мебели 20 дек 14:14 В Кировской области 679 педагогов получат премию за выпускников, поступивших в региональные вузы и техникумы 20 дек 13:12 Стала известна предварительная причина пожара в жилом доме в Слободском 20 дек 12:11 Пять кировчан обратились в Центр травматологии с отморожениями 20 дек 11:16 В Кирове вручили премию имени художников Васнецовых 20 дек 10:21 «Итоги года с Владимиром Путиным»: ключевые заявления

Кировская делегация вернулась с форума «иВолга» с победой

46
Кировская делегация вернулась с форума «иВолга» с победой

Кировская делегация вернулась с форума "иВолга" с победой. Первое место в конкурсе по социальному проектированию, призовые места в турнирах по киберспорту, специальная номинация "Самый уютный шатер". Подробности в репортаже Дарьи Якименко.


Школьники, студенты, молодые специалисты - более полутора тысяч участников из 80 регионов России и девяти стран мира. В этом году каждый стал частью уникального формата - сюжетной игры. В командах участники восстанавливали «стертые страницы истории».

 

АЛИНА ТИТОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕЛЕГАЦИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Как будто бы на Иволгу напала аномалия, и участникам необходимо было спасать форум, чтобы он остался и существовал дальше, поэтому участники в целом каждый день играли в игры, разгадывали загадки, чтобы наш форум продолжал жить».


Открытые мастер-классы, лекции и обучающие встречи. В течение пяти дней участники работали по 7 образовательным профилям. Кировчан особенно впечатлили новые направления: «Служба спасения», «Управление», «ИТ и цифровые технологии» Марина Матушкина прошла кастинг из пятисот человек и стала не только участником, но и членом детской дирекции форума.


МАРИНА МАТУШКИНА, ЧЛЕН ДЕТСКОЙ ДИРЕКЦИИ, УЧАСТНИЦА ДЕЛЕГАЦИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Я смогла развить такие навыки как ответственность, коммуникабельность и четкое слежение за своим временем - это было очень необходимо. Во время форума происходило множество различных событий, и буквально в параллели нужно было успеть абсолютно все».


Современные проблемы требуют современных решений - так считает Мария Лагун. Столкнувшись со статистикой онлайн-мошенничества, девушка решила создать проект по кибербезопасности. Обучающие уроки в нем делятся на три уровня сложности. На первом Мария рассказывает, как проверять подозрительные ссылки в социальных сетях.


МАРИЯ ЛАГУН, УЧАСТНИЦА ФОРУМА:

«Навести на ссылку и проверить её код. Наш обычный код - httpc - если на конце не будет этой буквы си, то по ссылке лучше не переходить».


Несмотря на то, что проект не получил грант, девушка продолжит его развитие и участие в подобных образовательных программах. Каждого участника особенно впечатлил традиционный конкурс региональных шатров. Кировская область впервые стала обладателем специального приза - "Самый уютный шатер".


ВЛАДИСЛАВ БАЙЧУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОЛОДЕЖНОГО СОВЕТА (Г. КИРОВО-ЧЕПЕЦК):

«При входе в наш шатер стояла двухметровая дымковская игрушка, она была великолепна, её было видно с каждого угла. Была прихожая, кухня гостиная и спальня. То есть, ты приходишь в наш шатер и ощущаешь себя как дома».


Новые знакомства, встречи со знаменитостями и гранты. Для каждого участника форум "иВолга" остался ярким воспоминанием, местом идей и возможностей. Многие уже начали разрабатывать проекты для участия в форуме в следующем году.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама