22 июл 05:00 Малооблачная погода ожидается в среду в Кировской области 21 июл 19:03 Кировские спасатели успешно выступили на межрегиональных стартах 21 июл 18:15 В палеонтологической музее кировчане узнают, как отличить настоящую окаменелость от похожего минерала 21 июл 17:37 Коллективные средства размещения Кировской области проверят для внесения в официальный реестр 21 июл 17:15 В Кирове прошел первый этап Чемпионата России по кроссу на квадроциклах 21 июл 16:40 Выполнена половина работ по строительству нового садика в Озерках 21 июл 16:15 Карина Втюрина стала первым Мастером спорта в современной истории спортивного туризма в Кировской области 21 июл 15:45 В Малмыже за одно вмешательство пациентке провели 3 лапароскопические операции 21 июл 15:15 Кировчанам рассказали, как сохранить здоровье в жаркую погоду 21 июл 14:45 Вместо прогулки на теплоходе — визит в полицию: кировчанин на сайте знакомств нарвался на мошенников

В Кирове отметили День памяти пограничного корабля «Бриллиант»

В Кирове отметили День памяти пограничного корабля «Бриллиант»

В Кирове отметили День памяти пограничного корабля "Бриллиант". 


В 1944 году экипаж «Бриллианта» совершил героический подвиг в Карском море. Находясь в составе боевого охранения морского каравана с продовольствием, корабль прикрыл своим корпусом флагман каравана и принял на себя удар торпеды, выпущенной вражеской подводной лодкой. Ценой своей жизни экипаж корабля спас от неминуемой гибели флагман каравана с грузами. В составе экипажа было несколько уроженцев Кировской области. Имя одного из них удалось установить благодаря репортажу ГТРК Вятка.


В память о героях-моряках корабля "Бриллиант" состоялось возложение цветов. В наше время по традиции в российских пограничных войсках непрерывно несут службу корабли с названием «Бриллиант». Ныне - уже четвертое поколение.






Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама