17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

В Кирове появится еще один центр дневного пребывания детей с особенностями развития

68
В Кирове появится еще один центр дневного пребывания детей с особенностями развития

В Кирове появится еще один центр дневного пребывания детей с особенностями развития. На прошедшем заседании депутаты городской думы единогласно проголосовали за передачу в безвозмездное пользование здания на улице Профсоюзной общественной организации "Дорогою Добра". Когда оно откроет свои двери для воспитанников, узнала Алина Смирнова.


- Наливаешь в стакан, наливаешь в чашу, да, все правильно.


Кулинария теперь любимое занятие у Кости Шулепова. В центр "Дорогою добра" на Владимирской он пришел в сентябре и уже с радостью делится своими успехами. 


- Что ты готовил?

- Шарлотку, гречку, сосиски, чай и хлеб. 


Здесь особенные дети учатся общаться со сверстниками и педагогами, получают навыки самообслуживания. Осваивают работу с деревом, глиной, воском. Любят ребята и работать с землей. Сейчас занимаются посадкой подсолнухов. Выращенные растения каждый может подарить своим мамам и бабушкам. Доставляет удовольствие и работа с компьютером.


СЕРГЕЙ ВОЛКОВ:

«Я хочу научиться создавать игры, на юнити.


Ребятам позволяют все делать самостоятельно, но при этом рядом всегда есть сопровождающий. Мир людей с особенностями здоровья вполне может быть полноценным, главное им в этом помочь. В центре на улице Владимирской разместились мастерские для подростков и молодежи с ограниченными возможностями. Однако желающих там заниматься намного больше, чем возможности мастерских. 


- Перегородки убрать, эти и вот эту перегородку, и вот это все пространство объединить в большой зал.


Новый музыкальный зал, собственная просторная кухня и большая столовая, в которой воспитанники центра "Дорогою добра" уже через некоторое время смогут встречать гостей. Поисками нового места организаторы занимались более трех лет. 


На прошедшем заседании депутатов Городской Думы было принято единогласное  решение о передаче центру здания на улице Профсоюзной в безвозмездное пользование. 


АЛЕКСАНДР МОШКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ "ДОРОГОЮ ДОБРА":

«Конечно, такой непростой путь нам предстоит, это все нужно отремонтировать, сделать, найти на него средства, потому что сейчас все, что мы имеем, направляем на работу с благополучателями на какие-то текущие проблемы, а это такой новый большей проект».


Новый центр объединит в себе сразу несколько направлений. Здесь разместятся мастерские по обработке дерева, гончарному делу, керамике, цветоводству, типография и даже собственный магазин. Центр будет работать и по образовательному профилю.

 

ЕЛЕНА ЛЯНГУЗОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ С ОСОБЕННОСТЯМИ РАЗВИТИЯ "ДОРОГОЮ ДОБРА":

«Мы делаем вот эту историю с центром знаний, мы хотим распространять этот опыт в том числе по Кировской области, и есть уже такие организации, например, в Советске, также родительская организация открыла свои мастерские».


Пространство увеличивается, а значит появится больше мест для трудоустройства воспитанников центра. Сейчас в "Дорогою добра" работает около 10 человек с ограниченными возможностями здоровья: администраторы, сотрудники типографии и продавцы, здесь каждый чувствует причастность к общему делу.


- Я слежу за порядком в центре, иногда если приходит покупатель, я продаю товары, научился работать с кассой.


С появлением нового места в центре смогут заниматься более двухсот ребят с ограниченными возможностями здоровья. Ремонтные работы начнутся  ближайшее время. Планируется, что новое здание распахнет свои двери для будущих воспитанников уже в следующем году. 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама