03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

Посол Ватикана

3 667
Посол Ватикана
В Кирове впервые в истории побывал Посол Ватикана. Архиепископ Иван Юркович принял участие в открытии нового помещения приюта для беременных женщин "Вифлеем в Вятке". Это уникальное для нашего региона учреждение, созданное по инициативе настоятеля местного римско-католического прихода, отца Григория Зволиньского.

О проекте "Вифлеем в Вятке" заговорили еще в 2009 году. Когда католический священник Григорий Зволиньский побывал в женских консультациях, где отговаривал будущих мам от абортов. Убедительность его словам придавал тот факт, что священник предлагал реальную помощь. Если у девушки были проблемы с жильем - предоставлял кров, помогал продуктами. Заветной мечтой священника было открыть полноценный приют. И отец Григорий это сделал. Год назад Кировская городская дума передала приходу здание на Подгорной. Почти год шел ремонт и вот, наконец, приют открыли.

Чтобы освятить приют, в Киров приехал Посол Ватикана, Архиепископ Иван Юркович. Гостю показали комнаты, в которых будут жить будущие мамы. Их всего три, но они уже полностью оборудованы всем необходимым: взрослыми и детскими кроватями, шкафчиками и бельем. В приюте есть небольшая кухня и очень солнечная столовая. И что немаловажно, большой санузел с отдельными душевыми кабинками и новой техникой. После экскурсии Посол Ватикана высказал свои впечатления от увиденного.

Посол Ватикана АРХИЕПИСКОП ИВАН ЮРКОВИЧ, ПОСОЛ ВАТИКАНА: «Это превышает мои ожидания, как в формате идеи, так и в формате организации. Хорошо, что открыто для всех, так и должно остаться».


Посол Ватикана ГРИГОРИЙ ЗВОЛИНЬСКИЙ, НАСТОЯТЕЛЬ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОГО ПРИХОДА В КИРОВЕ: «Это помещение напрямую связано с именем Папы Иоанна Павла второго. Его мечтой было посещение России. И когда Папа умер Епископ Польши призвал к строительству живых памятников. Это задело мое сердце. Папа был защитником всех людей не зависимо от вероисповедания и цвета кожи. И архиепископ благословил меня на это дело».


Помощь проекту "Вифлеем в Вятке" все эти годы оказывали и прихожане-католики. Пожертвования приходили даже из Польши. Помогали кировские предприниматели, общественные организации и простые граждане. Сейчас приют практически готов принять постоялиц. Осталось приобрести посуду и кое-что из мебели. В целом помещение рассчитано на восемь семей - мам с ребенком. Известно, что заехать сюда уже готовы две беременные девушки. По словам отца Григория, за четыре года благодаря проекту от аборта удалось спасти 14 малышей.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама