22 июл 06:08 Три крупных астрономических события ждет россиян 12 августа 22 июл 05:00 Малооблачная погода ожидается в среду в Кировской области 21 июл 19:03 Кировские спасатели успешно выступили на межрегиональных стартах 21 июл 18:15 В палеонтологической музее кировчане узнают, как отличить настоящую окаменелость от похожего минерала 21 июл 17:37 Коллективные средства размещения Кировской области проверят для внесения в официальный реестр 21 июл 17:15 В Кирове прошел первый этап Чемпионата России по кроссу на квадроциклах 21 июл 16:40 Выполнена половина работ по строительству нового садика в Озерках 21 июл 16:15 Карина Втюрина стала первым Мастером спорта в современной истории спортивного туризма в Кировской области 21 июл 15:45 В Малмыже за одно вмешательство пациентке провели 3 лапароскопические операции 21 июл 15:15 Кировчанам рассказали, как сохранить здоровье в жаркую погоду

В Кирове активные горожане изучают уроки "Добрососедства"

2 914
В Кирове активные горожане изучают уроки
В Кирове активные горожане изучают уроки "Добрососедства". Такие необычные занятия проходят в рамках "Школы социальных инициатив". В качестве учеников победители городского конкурса проектов "Киров-культурная столица". Инициативных кировчан учат тому, как реализовать свою идею и сделать ее воплощением мечты.

В этой школе не бывает скучных уроков, ведь каждое занятие помогает ученикам сделать еще один шаг к их мечте. У одних - это детская площадка во дворе, у других - социально-важные мероприятия. В любом случае - это идеи, которые полезны для города. В "Школе социальных инициатив" помогают идеи оформить в проекты.

В Кирове активные горожане изучают уроки "Добрососедства"НАТАЛЬЯ КАТАЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С ТОС И ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. КИРОВА:
«Мы с вами встречались в ноябре в школе социальных инициатив, и вы только тогда поступили в первый класс. Помните? – Помним».

Сегодняшние ученики - уже победители городского конкурса проектов "Киров-культурная столица". В качестве приза - грант на реализацию инициатив. В этом году поддержку получат 85 проектов. Один из них - организация творческого конкурса "На семи холмах: история и современность".

В Кирове активные горожане изучают уроки "Добрососедства"СЕРГЕЙ ШУШАКОВ, ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА "НА СЕМИ ХОЛМАХ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ":
«В сравнении мы познаем себя. Видим, каким был город, каким стал. Должны будут представлены работы: фотографии, статьи. Принимается от каждого желающего в этом конкурсе поучаствовать».
 
 
С чего начать реализацию проекта, какие ресурсы привлечь для его воплощения. Всему этому научат в школе. Но не только знания дают ученикам. Большое внимание здесь уделяют развитию творческого потенциала людей. С помощью искусства у активных горожан укрепляют веру в добро и в себя.

Это кадры из документального фильма кировского режиссера Марины Дохматской "Рожденные летать". Рассказ о людях, которые на пути к мечте не боятся ни трудностей, ни испытаний. Кто-то называет их чудаками, а они просто хотят летать и делают все, чтобы мечта стала явью.

НАТАЛЬЯ КАТАЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С ТОС И ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. КИРОВА:
«Они очень похожи на героев, которые находятся в зале. И мы хотим, чтобы люди задумались, а чем я похож на этого героя. И чтобы у него хватило сил довести этот проект, и чтобы он был таким же воплощением творческой мечты».
 
 
Как и те герои из фильма, горожане реализуют проекты не для себя, а для всех. Активные кировчане становятся участниками многих начинаний в городе. Встретиться с ними решили даже представители полиции. По их словам, ТОСовцы могут встать на защиту общественного порядка в рамках проекта "Безопасный город".

В Кирове активные горожане изучают уроки "Добрососедства"СЕРГЕЙ ПОПОВ, ВРИО ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА УМВД РОССИИ ПО Г. КИРОВУ:
«Хотели бы обратиться и предложить наши новые методы работы по пресечению правонарушений в отдельно взятом микрорайоне, внутри двора».
 
 
Горожанам предложили активно сотрудничать с участковыми уполномоченными: готовить совместные отчеты, проводить приемы граждан и даже патрулировать территории. Помимо охраны порядка представители ТОС примут участие в благотворительных акциях. Одна из них пройдет в мае-июне. Это марафон "Добрая Вятка".

В Кирове активные горожане изучают уроки "Добрососедства"ОЛЬГА ШЕБЕКО, СПЕЦИАЛИСТ ПО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМ АКЦИЯМ РООРДИ "ДОРОГОЮ ДОБРА":
«Смысл, чтобы объединить людей, чтобы город сделать таким, чтобы людям хотелось жить. Чтобы добрые дела стали нормальной нормой жизни и чтобы мы смогли принять в этом участие».


Представители ТОСов примут участие и в "Весенней неделе добра", которая пройдет с 19-го по 26-ое апреля. Цель таких акций - помощь нуждающимся и развитие добровольчества как важного ресурса для решения социальных проблем.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама