Активисты кировских ТОСов побывали в Йошкар-Оле

3 270

Активисты кировских ТОСов побывали в Йошкар-Оле


Активисты кировских ТОСов побывали в Йошкар-Оле. Там прошел большой форум, посвященный самым разным аспектам развития городов России.

Кировская делегация была самой представительной на форуме в Йошкар-Оле. Опыт создания и работы ТОСов в нашем городе уже признан передовым. Поучиться, действительно, есть чему. Если шесть лет назад в Кирове был всего один ТОС, то сейчас их более трехсот. И вполне естественно, что жители, способные решать локальные проблемы своих территорий, помогают в этом и своим соседям.

Активисты кировских ТОСов побывали в Йошкар-ОлеРОМАН БЕРЕСНЕВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ:
«Город Киров сегодня может представить уже хороший опыт организации ТОС, проект местных инициатив, который в Кировской области уже реализуется не один год, в этом году впервые будет реализовываться на территории Республики Марий Эл, надеюсь, что и городской округ Йошкар-Ола в следующем году присоединится к реализации этого проекта общереспубликанского».


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, - решили в муниципалитете Йошкар-Олы. И в апреле прошлого года направили в Киров делегацию, которая изучила опыт работы наших ТОСов. В столице Республики Марий-Эл тогда не видели эффективного механизма вовлечения населения в социально значимую работу. Гости из Йошкар-Олы побывали только в пяти кировских дворах, которые получили гранты на реализацию своих проектов. Между тем, в нашем городе уже построено 350 детских и спортивных площадок.

В Республике Марий Эл ТОСов пока единицы. И в основном - в сельских поселениях, которые сейчас вошли в состав Йошкар-Олы. Своими приемами активизации населения на конференции делились представители кировской делегации.

Активисты кировских ТОСов побывали в Йошкар-ОлеНАТАЛЬЯ КАТАЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С ТОС И ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ г. КИРОВА:
«Как ни парадоксально, инициатива возникает всегда там, где есть определенные проблемы, научив человека решать эти проблемы, с его участием, помочь ему найти тех социальных партнеров, которые будут рядом - одна из главных задач, которая сегодня стоит перед администрацией города. Все знают это определение - ТОС - это самоорганизация граждан, я всегда обращаю внимание на два момента - самостоятельно и под свою ответственность».
 
 
Кировчане представили своим соседям проекты, раскрывающие модель работы ТОСов, которая сложилась в нашем городе. Опыт взаимодействия органов местного самоуправления с активистами и общественными организациями.

Активисты кировских ТОСов побывали в Йошкар-ОлеИГОРЬ СТОЛБОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЗВЕНИГОВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ:
«Мы смотрим на вас, равняемся, постараемся хотя бы на своем маленьком поселении постараться это внедрить, конференция - это, конечно, обмен опытом, то, что разговор здесь легкий, потому что все практики, все, что я услышал на конференции, мы возьмем на вооружение и постараемся внедрить у себя, хотя бы на своей территории городского поселения Звенигово».


На форуме за большой вклад в развитие социальной педагогики в нашем регионе партнерам из Йошкар-Олы был вручен знак общественного признания.

НАТАЛЬЯ МОРОВА, ДОКТОР ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК, ЛАУРЕАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ:
«Сколько я бывала на форуме инициативных граждан в самом Кирове, я радовалась, как награждали, и это для меня было неожиданно, очень приятно, что тех, кто помогает Вятке, а мы с Григорием Ефимовичем ездим туда на разработку, экспертизу тех социальных проектов, которые получают финансирование в городе Кирове, думаю, что это придаст нам силы, будем помогать еще больше, огромное спасибо».


А осенью представители других регионов вновь приедут в Киров на Форум инициативных граждан, чтобы сделать следующий шаг на пути к эффективному сотрудничеству и более подробно изучить структуру работы местных ТОСов.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама