07 окт 17:35 Михаил Мишустин посетил стенд Кировской области на выставке «Золотая осень» в Москве 07 окт 17:15 В лесах Кировской области в ближайшую неделю ожидается высокая пожарная опасность 07 окт 16:42 В Кирове установлено 64 контейнера для раздельного сбора отходов 07 окт 16:15 Музыкальные педагоги из Кировской области стали победителями всероссийского конкурса Минкультуры России 07 окт 15:37 В Лебяжье обновили здание пожарно-спасательной части 07 окт 15:15 В Твери подняли останки бойца Великой Отечественной войны из Кировской области 07 окт 14:15 В Кирове задержали жителя Москвы за сбыт наркотиков в нашем городе 07 окт 13:46 В Мурашах открылся обновленный после капремонта детский сад 07 окт 13:15 Жители Вятских Полян участвуют в озеленении территории «Купеческого города» 07 окт 12:46 Кировчанок приглашают на бесплатное обследование: сегодня в России отмечают День беременных

Рейды по выявлению фактов торговли контрафактной и некачественной продукцией

2 665
Рейды по выявлению фактов торговли контрафактной и некачественной продукцией
Продукция известных мировых брендов за десять процентов стоимости заинтересовала не покупателей, а правоохранительные органы. Кировские полицейские провели рейды по выявлению фактов торговли контрафактной и некачественной продукцией.

В этом году с января по июнь полицейскими было изъято более четырех тысяч контрафактных товаров на общую сумму около полутора миллионов рублей. В подполье умельцы подделывают все от одежды до компьютерной техники. В результате копии оригинальных товаров известных производителей уходят с прилавков магазинов по действительно смешным ценам.

Рейды по выявлению фактов торговли контрафактной и некачественной продукциейМИХАИЛ СКОЧИЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В этом году изъято две большие партии часов. Цена одних часов доходит до 350 тысяч рублей. Данная продукция продавалась в торговых отделах по цене 300-400 рублей. Соответственно, сами можете посчитать, какой ущерб наносит правообладателям вот такая незаконная продажа».

Кроме того, чаще всего подделывают одежду, телефоны и парфюмерию. Все контрафактные товары, в основном, были изъяты с прилавков небольших магазинов, часто не специализирующихся на продаже определенной продукции. Первый признак подделки - цена, не соответствующая бренду. Если оригинальная вещь стоит более ста тысяч рублей, а предлагают её за 600, то вывод однозначен - это подделка.
При ближайшем знакомстве с товаром можно заметить отличия от оригинала в названии, упаковке, качестве. Так, в духах можно увидеть взвесь.
За реализацию контрафакта предусмотрен штраф.

МИХАИЛ СКОЧИЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Если в продаже находилась продукция на 500 тысяч рублей, то штраф - это сумма, умноженная на два. То есть миллион. То есть, раньше предприниматель мог получить штраф за реализацию этой продукции 10 тысяч рублей. Сейчас он получает миллион».

Тем не менее, контрафакта на прилавках магазинов меньше не становится. Единственный способ обезопасить себя от приобретения некачественной подделки - быть внимательным в беседе с продавцом и при осмотре товара.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама