Подготовка к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне

3 216

Подготовка к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне


В регионе идет подготовка к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Важную дату наша страна отметит в следующем году. Сегодня план мероприятий подписал глава области Никита Белых. Документ предусматривает различную поддержку ветеранов, ремонт памятников, создание новых монументов и многое другое.

Великая Отечественная война, сама жестокая и кровопролитная в истории страны, унесла миллионы жизней наших соотечественников. Большой ценой досталась та победа в мае 45-ого, дата которой сегодня для страны является священной. Поэтому и к 70-летию победы в 2015 году, в России начали готовиться заблаговременно с одной задачей - отметить юбилей на самом высоком уровне.

Подготовка к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войнеНИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы договорились, что будет сформирован областной оргкомитет, который будет формировать план по празднованию 70-летия победы, поскольку целый набор направлений, мероприятий, которые необходимы в этом плане учесть, что-то в рамках бюджетных процессов, что-то за счет внебюджетных источников. Какие-то вопросы только организационный характер носят».


В Кировской области в оргкомитет вошли не столько представители органов власти, сколько члены общественных, ветеранских организаций. В течение 3 месяцев они работали над предложениями, которые в итоге легли в основу плана мероприятий по празднованию годовщины Великой победы. Объемный документ представили главе области.

Подготовка к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войнеАЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Весь план Никита Юрьевич состоит из 4 больших разделов. И первый - это мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, а также лиц приравненных к ним. Жизненно понятно, что количество участников ВОВ неуклонно сокращается и вот на 1 сентября этого года в области проживает 2290 участников ВОВ и 26 384 труженика тыла. И поэтому Никита Юрьевич максимально важно помочь этим людям, уделить самое пристальное внимание».


Планом предусмотрена адресная помощь ветеранам. Будет продолжена работа по обеспечению их жильём в соответствии с Указом Президента. Образовательным учреждениям рекомендовано взять шефство над одинокими участниками войны. В план также включены мероприятия по повышению доступности и качества предоставления ветеранам медицинской помощи.

АЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Предусматривается расширение практики медицинского обслуживания ветеранов на дому с доставкой им на дом необходимых лекарств, что важно. Это была просьба ветеранских организаций».

Будут отремонтированы памятники и обелиски. Масштабная реконструкция ожидает парк Победы в Кирове. Здесь планируется создать Аллею славы с установкой бюстов четырем маршалам-кировчанам: Коневу, Соколову, Вершинину и Говорову.

По традиции пройдут культурно-массовые мероприятия. Всего на реализацию плана дополнительно из областного и муниципальных бюджетов будет потрачено - 61 с половиной миллиона рублей.

НИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Хорошо. Тогда это распоряжение и план мы утверждаем».

 
Никита Белых отметил, что муниципалитеты должны разработать свои планы по празднованию 70-летия Победы. Кроме того, утвержденный план направят в общественные и предпринимательские организации для возможного содействия в его реализации или проведения на его основе дополнительных мероприятий.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама