Акция ГИБДД "Пропусти маму с коляской"

4 413

Акция ГИБДД


В центре внимания - безопасность детей на дорогах. Сегодня сотрудники ГИБДДД города Кирова акцией под названием "Пропусти маму с коляской" еще раз напомнили участникам дорожного движения о правилах поведения на дороге.

Момент аварии зафиксировала камера видеонаблюдения. Водитель совершает наезд на ребенка и его маму. 4-летний мальчик погиб, его мама в реанимации в тяжелом состоянии. При этом они переходили дорогу по пешеходному переходу.

Акция ГИБДД "Пропусти маму с коляской"ВЕРГИНА МАТЕВОСЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Подобный случай произошел и на днях. Водитель совершил наезд на переходившую по пешеходному переходу женщину с коляской. В результате ДТП 2-летний ребенок получил травмы. Только за этот год на дорогах города Кирова произошло 83 ДТП с участием детей, это значительно больше чем в прошлом. Поэтому говорить о полной безопасности детей на дорогах пока не приходится».

Сотрудники городской Госавтоинспекции проводят акцию "Пропусти маму с коляской", чтобы лишний раз напомнить участникам дорожного движения о правилах поведения на дороге. Для водителей оно одно и неукоснительное - соблюдать скоростной режим, особенно вблизи "зебры" и конечно, пропускать пешеходов. Для мам с детьми в колясках или на санках тоже существуют правила перехода через дорогу.

Акция ГИБДД "Пропусти маму с коляской"АЛЕКСАНДР БРАТУХИН, ИНСПЕКТОР ГИБДД г. КИРОВ:
«По правилам коляску лучше катить впереди себя, так как вы можете управлять коляской, остановить, развернуться. Некоторые водители иной раз неправильно паркуются и видимость проезжей части загораживается. В этой ситуации способ обратный, не стоит выезжать впереди с коляской».

Также стоит поступать, если ребенок находится на санках. В идеале, самый безопасный вариант – катить коляску рядом с собой, чтобы в случае опасности успеть среагировать и оттолкнуть ее в сторону. Еще лучше взять ребенка на руки, а детское транспортное средство катить также рядом. У Анастасии Жернаковой - свои правила перехода дороги с ребенком.

Акция ГИБДД "Пропусти маму с коляской"АНАСТАСИЯ ЖЕРНАКОВА, УЧАСТНИЦА АКЦИИ "ПРОПУСТИ МАМУ С КОЛЯСКОЙ":
«Быть внимательными при переходе через дорогу. Как бы ребенок не плакал, не капризничал, сначала спокойно перейти, а уж потом делать свои дела».


После беседы сотрудники Госавтоинспекции вручили мамам памятки и книжки, а также светоотражающие стикеры, которые хорошо видны в темноте. Родители сразу поспешили наклеить их на коляску и детскую одежду.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама