Университет для пожилых людей

3 259

Университет для пожилых людей


Сегодня пенсионеры могут посещать компьютерные курсы, уроки православия, гарденотерапии и многие другие интересные занятия. В Кировской области удачно и активно реализуется социальный проект развития системы геронтообразования в целях улучшения качества жизни пожилых людей. Сегодня кураторы, волонтеры и ученики собрались вместе, чтобы обсудить результаты проекта.

Пока это еще "неуверенные" пользователи компьютера, и догнать "продвинутых" внуков у них вряд ли получится. Но все же курсы уже дали многое. Проект развитие системы геронтообразования в Кировской области, реализуемый обществом "Знание", получил грант регионального Правительства и поддержку департамента социального развития и направлен на повышения качества жизни пожилых людей.

Университет для пожилых людейВЛАДИМИР КАРАБАНОВ, КООРДИНАТОР ПРОЕКТА:
«Сегодня человек, который имеет большой запас знаний, имеет большой запас желаний поделиться этими знаниями и учиться. Вот здесь возникает ситуация: один желает сесть за парту и получить знания, а другой готов этими знаниями поделиться».

Обсудить итоги социального проекта, выработать общую концепцию геронтообразования, поговорить о повышении роли образования в социальной адаптации пожилых людей собрались участники проекта. И те, кто учился, и те, кого учили. В настоящее время деятельность Университета третьего возраста осуществляется на пилотных площадках областного центра и районов региона.

Университет для пожилых людейОКСАНА ПЛЮСНИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДНЕВНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ДЛЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ КИРОВО-ЧЕПЕЦКОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ:
«Узнали, какие потребности существуют у наших граждан, куда бы они хотели пойти и самые популярные факультеты: православие, прикладное искусство, гарденотерапия и информационные технологии».


Большой популярностью пользуются не только занятия компьютерной грамотности, но и садоводства, уроки по изучению английского языка и "Поэтическая гостиная", где пенсионеры знакомятся с поэтическим наследием и делают первые шаги в стихосложении. Наталья Кузнецова сама посещает уроки и в то же время преподает. Ее занятия по гарденотерапии самые красивые в университете.

Университет для пожилых людейНАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, ВОЛОНТЕР ПРОЕКТА:
«Мы как женщины интересного возраста страдаем от того, что у нас нет женских клубов и сейчас "университет" заменил нам женский клуб. Куда мы можем прийти, пообщаться, попить чаю, и поделиться накопленным опытом».


Сотни людей пожилого возраста, благодаря этому проекту заполнили "пустоту", стали активными и обучились тому, на что раньше не хватало времени. То что этот социальный проект нужен, важен и должен иметь свое развитие, стало ключевым итогом конференции.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама