19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Офицерская династия

4 793

Офицерская династия


День защитника Отечества в предстоящие праздничные дни будут отмечать во многих семьях. Но нечасто встречаются сразу три поколения, посвятившие себя нелегкой службе. В семье Братухиных самый младший - пока лейтенант. В системе МВД служили дед, отец и мама Александра.

Не назидательная беседа, а познавательная игра. Так инспекторы ГИБДД напоминают школьникам о том, как вести себя на дороге. Такие необычные акции проходят регулярно. Так появился на улицах Кирова "Верблюжий переход". А салон автобуса превратился в класс, где ребята отвечали, как вести себя в общественном транспорте. А студенты-медики учили оказывать первую помощь пострадавшим. И неизменно в роли наставника выступает Александр Братухин, полицейский в третьем поколении.
 
Офицерская династия АЛЕКСАНДР БРАТУХИН:
«Приходишь, когда рассказываешь, они стараются помочь, иной раз, даже не понимая этого, рассказывают, как семья нарушает, улыбка, в глазах искорки, приятно, и настроение поднимается, таких моментов почаще бы, и всем».
 
Иного пути для себя Александр и не представлял. Общий семейный стаж службы в системе МВД - 85 лет. Дед, Владимир Васильевич, отвечал в УВД за связи с прессой. Участвовал, в том числе, и в подготовке легендарной передачи Кировского телевидения "За все в ответе". Работал в отделе, который отвечал за проведение всех массовых мероприятий.
 
Офицерская династия ВЛАДИМИР БРАТУХИН:
«Это и демонстрации, и конькобежные соревнования, почти еженедельные футболы, проводы зимы в Заречном парке, а сын всегда где-то был тут рядом, и, видимо, тоже проникся всем этим».
 
Так появился в семье еще один сотрудник системы МВД - Андрей. Его жена, Майя, которая, кстати, тоже работала в органах внутренних дел, уверена - именно служба помогла создать такую дружную семью. Дисциплина, чувство локтя, поддержка другу друга дорогого стоят.
 
Офицерская династия МАЙЯ БРАТУХИНА:
«Бывали такие времена, когда Андрей служил в Кирово-Чепецке и ездил домой в Киров, были случаи, когда приезжал домой, ставил тяжелый портфель у порога, дети бежали к нему, и вдруг звонок - что-то случилось, он, не успев раздеться, брал снова этот портфель, разворачивался и ехал на службу».
 
Не раз довелось побывать Андрею Братухину и на Северном Кавказе, и в уже мирной Чеченской республике, и в самое страшное время.
 
Офицерская династия АНДРЕЙ БРАТУХИН:
«Этот 95 год я вспоминаю, когда каждую ночь обстрелы в Грозном были, я был замкоменданта Заводского района, уже в памяти стирается, вроде была ли она вообще, эта война, но, сколько жизней она унесла, тоже проблема была в стране, надо кому-то ее решать».
 
Сегодня на службе - только самый младший Братухин. Но главный праздник в семье, как и прежде - День внутренних войск. Самое удивительное, что это и день рождения Александра. Кто знает, может на нем и не закончится эта славная офицерская династия.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама