23 окт 05:00 В пятницу в Кировской области без осадков и до +12 22 окт 19:45 Детская футбольная команда «Факел» победила на Всероссийском суперфинале турнира «Кожаный мяч» 22 окт 19:15 В Кирове прошла конференция по сохранению духовно-нравственных ценностей 22 окт 18:15 В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения» 22 окт 17:15 В Герценке открылась выставка «Вятские промыслы в фотографиях Николая Аполлоновича Чарушина» 22 окт 16:40 Пострадавшим пенсионерам из Кирова передали похищенные мошенниками деньги 22 окт 16:15 Педагог-психолог из Кирово-Чепецка одержала победу во Всероссийском конкурсе 22 окт 15:47 Образовательные организации Кировской области присоединились к Всероссийской акции «Пирог на четвёртое» 22 окт 15:15 В Кирове прошел областной фестиваль инвалидного спорта «Надежда» 22 окт 14:52 Кировские юнармейцы соревнуются в многоборье

Офицерская династия

4 955
Офицерская династия
День защитника Отечества в предстоящие праздничные дни будут отмечать во многих семьях. Но нечасто встречаются сразу три поколения, посвятившие себя нелегкой службе. В семье Братухиных самый младший - пока лейтенант. В системе МВД служили дед, отец и мама Александра.

Не назидательная беседа, а познавательная игра. Так инспекторы ГИБДД напоминают школьникам о том, как вести себя на дороге. Такие необычные акции проходят регулярно. Так появился на улицах Кирова "Верблюжий переход". А салон автобуса превратился в класс, где ребята отвечали, как вести себя в общественном транспорте. А студенты-медики учили оказывать первую помощь пострадавшим. И неизменно в роли наставника выступает Александр Братухин, полицейский в третьем поколении.
 
Офицерская династия АЛЕКСАНДР БРАТУХИН:
«Приходишь, когда рассказываешь, они стараются помочь, иной раз, даже не понимая этого, рассказывают, как семья нарушает, улыбка, в глазах искорки, приятно, и настроение поднимается, таких моментов почаще бы, и всем».
 
Иного пути для себя Александр и не представлял. Общий семейный стаж службы в системе МВД - 85 лет. Дед, Владимир Васильевич, отвечал в УВД за связи с прессой. Участвовал, в том числе, и в подготовке легендарной передачи Кировского телевидения "За все в ответе". Работал в отделе, который отвечал за проведение всех массовых мероприятий.
 
Офицерская династия ВЛАДИМИР БРАТУХИН:
«Это и демонстрации, и конькобежные соревнования, почти еженедельные футболы, проводы зимы в Заречном парке, а сын всегда где-то был тут рядом, и, видимо, тоже проникся всем этим».
 
Так появился в семье еще один сотрудник системы МВД - Андрей. Его жена, Майя, которая, кстати, тоже работала в органах внутренних дел, уверена - именно служба помогла создать такую дружную семью. Дисциплина, чувство локтя, поддержка другу друга дорогого стоят.
 
Офицерская династия МАЙЯ БРАТУХИНА:
«Бывали такие времена, когда Андрей служил в Кирово-Чепецке и ездил домой в Киров, были случаи, когда приезжал домой, ставил тяжелый портфель у порога, дети бежали к нему, и вдруг звонок - что-то случилось, он, не успев раздеться, брал снова этот портфель, разворачивался и ехал на службу».
 
Не раз довелось побывать Андрею Братухину и на Северном Кавказе, и в уже мирной Чеченской республике, и в самое страшное время.
 
Офицерская династия АНДРЕЙ БРАТУХИН:
«Этот 95 год я вспоминаю, когда каждую ночь обстрелы в Грозном были, я был замкоменданта Заводского района, уже в памяти стирается, вроде была ли она вообще, эта война, но, сколько жизней она унесла, тоже проблема была в стране, надо кому-то ее решать».
 
Сегодня на службе - только самый младший Братухин. Но главный праздник в семье, как и прежде - День внутренних войск. Самое удивительное, что это и день рождения Александра. Кто знает, может на нем и не закончится эта славная офицерская династия.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама