19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Межрегиональный фестиваль "Великое наследие Руси"

2 243

Межрегиональный фестиваль


Нововятский Дом Культуры "Россия" в эти выходные встречал участников межрегионального фестиваля "Великое наследие Руси". На фестиваль приехали мастера народных промыслов, работающие в самых разных техниках.

- В сердечко можно написать имя и это будет именной ангел он будет охранять своего хозяина.

Десятки идей в копилке мастера Ольги Алферовой. И пусть воплощает она их пока что в одной технике - грунтованного текстиля, изделия получаются веселыми и добрыми.

Межрегиональный фестиваль "Великое наследие Руси" ОЛЬГА АЛФЕРОВА, УЧАСТНИЦА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ "ВЕЛИКОЕ НАСЛЕДИЕ РУСИ":
«Наши изделия несут в себе позитивный, положительный заряд, вот эти маленькие игрушки они называются - позитивы и не только от того, что у них надписи классные и когда делаешь, получаешь позитив, заряд».

Разные техники, десятки изделий - среди них ни одного повторяющегося. Это эксклюзивная, ручная работа. Возможность продемонстрировать свое творчество вновь представилась мастерам художественных и народных промыслов на фестивале "Великое наследие Руси". Молодой мастер резьбы по кости Артем Пономарев впервые принимает участие в столь большом фестивале. Этим видом творчества он увлекся несколько лет назад.

Межрегиональный фестиваль "Великое наследие Руси" АРТЕМ ПОНОМАРЕВ, УЧАСТНИК МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ-ЯРМАРКИ "ВЕЛИКОЕ НАСЛЕДИЕ РУСИ":
«Дело было вечером, делать было нечего. Увидел интересную поделку из кости, понравилась, но оказалось дорогой. И решил сам попробовать сделать, так и пошло».

 
Фестиваль "Великое наследие Руси" проходит в 4-ый раз в рамках славянской ярмарки. И каждый год собирает под одной крышей как профессиональных мастеров промысловиков, так и просто тех, кто увлечен творчеством.

Межрегиональный фестиваль "Великое наследие Руси" СЕРГЕЙ МАЛЫХ, УЧАСТНИК МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ - ЯРМАРКИ "ВЕЛИКОЕ НАСЛЕДИЕ РУСИ":
«Однажды я увидел работу мастера, который восстановил эту игрушку, и мне понравилось, захотелось научиться. Вот это тоже топорная работа, сделанная к фестивалю».


Кстати, гости фестиваля могли принять участие в мастер-классах, в создании той же топорной игрушки, в лоскутном шитье, лепке, в художественной росписи. Одна из целей фестиваля как раз приобщение населения к народному искусству и художественным промыслам.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама