Государственный архив представил историко-документальную выставку «1945-й год Победы»

2 712

Государственный архив представил историко-документальную выставку «1945-й год Победы»


Накануне юбилея Победы государственный архив представил историко-документальную выставку «1945-й год Победы». Экспозиция интересна тем, что включила в себя не только период последних месяцев войны - но и первые месяцы мирной жизни кировчан.

9 мая 1945 года в Кирове люди радовались долгожданной Победе. Несмотря на плохую погоду - шел дождь со снегом - плясали, обнимались, поздравляли друг друга. Эти фотографии, запечатлевшие радостные лица горожан, представлены на выставке посвященной жизни нашей области в славном 1945 году!

Государственный архив представил историко-документальную выставку «1945-й год Победы»АЛЕКСАНДР БРОВЦИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ:
«Мы попробовали взглянуть на этот год как на год переходный к мирной жизни многие процессы исторические связанные с войной уже заканчиваются, и начинается следующий период переход к мирной жизни».


Мало кто сможет сегодня назвать число и месяц, когда в Киров стали возвращаться фронтовики. А вот сотрудникам архива удалось установить точную дату прибытия первого эшелона с демобилизованными солдатами - это было 19 июля 1945 года! Состав прибыл на станцию Киров-2, там прошел митинг и торжественная встреча героев-победителей!

АЛЕКСАНДР БРОВЦИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ:
«К первому октября 1945 года демобилизованных в область прибыло уже 25 000 человек. И их надо было вернуть в мирную жизнь. Это не так просто».


Вернувшиеся фронтовики могли рассчитывать на помощь местных властей. Об этом говорит еще один документ, представленный на выставке, решение исполнительного комитета Кировского областного совета депутатов трудящихся. Здесь оговариваются льготы: помощь в устройстве на работу и при обзаведении своим хозяйством. Выделялся лес на строительство жилья. Городским жителям предоставлялось жилье или помощь в ремонте квартиры. Не были забыты и труженики тыла после войны составляются списки, отличившихся работников различных отраслей хозяйства и им вручаются медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Сотрудникам архива удалось передать атмосферу послевоенной жизни и рассказать это посетителям выставки - уже внукам и правнукам тех, кто ковал Победу на фронте и здесь в тылу.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама