19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Подготовка к Крестному ходу

3 789

Подготовка к Крестному ходу


Третьего июня верующие отправятся в Великорецкий крестный ход. Как доложили представители Правительства области, к этому событию уже все готово.

На берегу реки Великой в селе Великорецком к приему Крестного хода - все готово. Десятки лет сотни людей идут в Крестный ход, чтобы возвратить икону Николая Чудотворца к месту ее явления - на берег реки Великой. Уже 15 лет как Крестный ход считает событием всероссийского уровня. И действительно, ежегодно он собирает паломников не только со всей России, но из ближнего и дальнего зарубежья.

Подготовка к Крестному ходуБОРИС ВЕСНИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Крестный ход - это всегда испытание. Но наша задача сделать это испытание безопасным. Для этого устанавливаются палатки для ночевки, готовится горячая еда, устанавливаются биотуалеты, подвозится в места стоянок вода, проводится сопровождение сотрудниками УМВД, ГИБДД, МЧС. Оказывается медицинское сопровождение».


Маршрут Великорецкого Крестного хода в этом году остался без изменений. Автомобилистов просят отнестись с пониманием к перекрытию дорог. 3 июня с 10 часов паломники пойдут от Трифонова монастыря по улице Горбачёва до улицы Ленина, от нее до Профсоюзной. А далее через Старый мост - в Макарье. И для улучшения движения автотранспорта в этом году имеются существенные изменения.

Подготовка к Крестному ходуВИТАЛИЙ ЛАПШИН, СЕКРЕТАРЬ ВЯТСКОЙ ЕПАРХИИ:
«На участке трассы Подгоряна-Шихово Крестный ход пересекает объездную дорогу с выездом на федеральную трассу только один раз, вместо 3 пересечений как было раньше. Крестный ход уходит в деревню Подберезы на объездную дорогу без остановки и сразу начинает двигаться по трассе до поворота на Бобино. И Крестный ход приедет на час раньше».

Места всех стоянок будут обработаны от клещей. Но организаторы Крестного хода просят и самих поломников позаботиться о собственной безопасности. Случаев укусов клещей в этом году очень много. В связи с этим будет организована продажа средств защиты от насекомых, а также страхование от укусов клещей. Для приезжих как всегда будет работать камеры хранения. А на стадионе "Трудовые резервы" установят армейские палатки.

Подготовка к Крестному ходуАЛЬБИНА ПОКРУЧИНА, КООРДИНАТОР ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕЛИКОРЕЦКОГО КРЕСТНОГО ХОДА ОТ г. КИРОВА:
«В этом году палаток будет больше, чем в прошлом. Будет организована каша и чай. Также уже готова площадка для автобусов из других регионов. Все готово».


Основные торжества Великорецкого Крестного Хода придутся на 6 июня. 8-го июня образ святителя Николая вернется в областной центр.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама