ОНФ со студентами провели акцию по восстановлению леса

2 272

ОНФ со студентами провели акцию по восстановлению леса


Активисты Общероссийского народного фронта вместе со студентами провели акцию по восстановлению леса. Молодые побеги сосны высадили на участке, пострадавшем от незаконной вырубки. Сейчас на месте пустыря - 150 саженцев.

Лесничий Василий Веревщиков показывает, как пользоваться мечом Колесова. Этот инструмент предназначен для посадки сеянцев - так называют небольшие побеги сосны. Двадцать лет назад Василий Денисович точно так же высаживал здесь деревья, на этом же месте. И был неприятно удивлен, когда местные садоводы решили вырубить часть леса под дополнительные сельхозучастки. Срубить деревья дело не хитрое, а вот чтобы они выросли, требуются годы.

ОНФ со студентами провели акцию по восстановлению лесаВАСИЛИЙ ВЕРЕВЩИКОВ, ЛЕСНИЧИЙ БАХТИНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА:
«Расстояние между мутовками это год. Считаем - этому дереву 7 лет».
 
 
Помощников у Бахтинского лесничества нашлось немало. Первым откликнулся Общероссийский народный фронт, наш региональный штаб. Активисты не первый год встревожены проблемой незаконной вырубки лесов. При штабе создана рабочая группа, отвечающая за экологию. Её члены подняли статистику и ужаснулись - по региону почти девять тысяч нарушений в лесной сфере с ущербом 216 миллионов рублей и это только официальные цифры.

ОНФ со студентами провели акцию по восстановлению лесаКОНСТАНТИН СИТЧИХИН, ЧЛЕН ШТАБА КИРОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА:
«В 2014 году произошло увеличение на 64 процента по сравнению с 2013 годом».

Участок в районе Башарова яркий пример нарушения закона. Лес вырубили, потому что после строительства дороги Стрижи-Русское земля стала востребована. Пока идет судебная тяжба активисты народного фронта решили восстановить лесной участок. На помощь пришли студенты ВятГУ и ВятГГУ. Все вместе, дружной командой они высадили 150 саженцев сосны.

ОНФ со студентами провели акцию по восстановлению лесаДМИТРИЙ СЕРГЕЕВ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА:
«Мы хотим привлечь внимание к проблеме экологии и к сохранению лесов. Надеемся, что нашу акцию поддержат и в других регионах».

Для многих молодых ребят это был первый опыт посадки деревьев. Но попробовав, каждый убедился, что ничего сложного в этом нет. Главное, чтобы саженец крепко сел в землю, а остальное сделает время.

ОНФ со студентами провели акцию по восстановлению лесаАНДРЕЙ БЕЛОУСОВ, СТУДЕНТ ВЯТГГУ:
«Сажать лес очень приятное действие, становится радостно на душе. После этого ребята не будут больше ломать деревья. И для мужчины особая мотивация - посадить дерево».

Акцию неслучайно провели в канун Дня России. Ведь лес - это богатство нашей страны и беречь его задача каждого гражданина.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама