О подготовке к отопительному сезону

2 319

О подготовке к отопительному сезону


В Кировской области есть две главные проблемы, решать которые нужно сейчас: это долги за уже потребленную тепловую энергию и ремонт объектов энергетики. Эти и другие темы обсуждались на заседании комитета по энергетике и ЖКХ областного Заксобрания.

Переход на местные виды топлива, по прогнозам, позволит региону экономить до 700 миллионов рублей ежегодно. И отказ от дорогостоящего мазута - шаг вполне закономерный. Строительство новых котельных в Верхнекамском и Котельническом районах как раз и направлено на снижение себестоимости производства тепла.

О подготовке к отопительному сезонуДМИТРИЙ РУССКИХ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Понятно, мазутные котельные надо было переводить на местные виды топлива, это было понятно еще 5-6 лет назад, сделали сейчас, потратили деньги, однако, эффективность оставляет желать лучшего, хотели работать на торфе, сейчас уже щепа пошла, постоянно у них какие-то проблемы возникают».


Это и несвоевременные поставки топлива, и низкое качество сырья. В итоге - всё так же мерзли в квартирах жители поселка Рудничный. Как, впрочем, и в некоторых других населенных пунктах области. Притом, что прошлая зима была не такой и суровой. А к предстоящему отопительному сезону муниципалитеты вынуждены готовиться в более жестких условиях.

О подготовке к отопительному сезонуАНДРЕЙ ГОРЯЧЕВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В настоящее время было принято решение об отказе в централизованных поставках топлива муниципальным образованиям Кировской области, в связи, с чем органам местного самоуправления предложено принять необходимые меры по созданию нормативного запаса к началу отопительного сезона».


Усугубляет ситуацию и несвоевременная оплата за уже оказанные услуги. В некоторых районах еще не погашены долги десятилетней давности - многих предприятий уже не существует.

АНДРЕЙ ГОРЯЧЕВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Задолженность организаций ЖКХ Кировской области за потребленные топливно-энергетические ресурсы составляет 1 миллиард 154 миллиона рублей, наличие задолженности может негативным образом повлиять на ход подготовки работ к предстоящему отопительному сезону».

Немалая сумма долга и у населения - более трех миллиардов рублей.
И, хотя средний уровень собираемости неплохой - около 95 процентов, но оставшиеся 5 процентов составляют примерно 50 миллионов рублей. А значит, и задолженность кировчан ежемесячно вырастает на эту сумму. По мнению депутатов Законодательного собрания, в ближайшее время долг уменьшаться не будет.

ДМИТРИЙ РУССКИХ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Видим ту динамику, которая существует, она связана с доходами населения, увеличения оплаты коммунальных платежей, с 1 июля получим снова определенный рост. Сегодня не позавидуешь теплоснабжающим организациям в районах области, ни на какую модернизацию и на ремонты денег у них нет. И департаменту ЖКХ, и нашему комитету надо уже от слов переходить к делу и детально все это решать, иначе мы получим холодные батареи, большие проблемы».


Отметим, что прохождение прошлого отопительного сезона в целом признано удовлетворительным и к его началу были готовы все теплосети и котельные. Как будет складываться ситуация в этом году, покажет время. А пока во всех районах действуют комиссии по проверке готовности электро-, тепло- и газоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период 2015/2016 года.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама