Библиотека имени Островского в Кирово-Чепецке

3 120

Библиотека имени Островского в Кирово-Чепецке


Почти полвека городская центральная библиотека имени Островского в Кирово-Чепецке не видела ремонта. И буквально на днях здесь начались большие перемены, поводом для которых стал проект по поддержке местных инициатив.

Эти книги скоро переедут в отремонтированное помещение. В каждом отделе библиотеки имени Островского полным ходом идут ремонтные работы. Строители уже успели покрасить стены, взялись за батареи. Пока одни работают внутри задания, фасад тоже приводят в порядок. Такого масштабного ремонта в библиотеке не было лет 50-т. И, наверное, пришлось бы ждать еще долго, если бы не победа библиотеки в проекте поддержки местных инициатив.
 
Библиотека имени Островского в Кирово-ЧепецкеОЛЬГА ГОРОХОВА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ г. КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Мы всю жизнь мечтали, сколько я здесь работаю отремонтировать библиотеку и прежде всего, сделать фасад. Поскольку наша библиотека является историческим и культурным достоянием города. Мы своими силами пытались все это отремонтировать, но таких больших денег мы скорее всего не получили бы, а благодаря ППМИ мы рады что выиграли и отремонтируем помещение полностью».
 
Долгожданный ремонт и без того событие важное, а тут еще и совпал с Годом литературы. На реализацию всего задуманного по проекту с названием "Библиотека в традициях. Будущее" было выделено порядка 1 миллиона рублей - 800 тысяч это средства областного бюджета. Читатели уже сейчас замечают перемены во внутреннем и внешнем убранстве, но сюрпризов для них подготовлено немало. Будет не узнать отдел информационных ресурсов и технологий, поменяется структура читального зала. Из небольшого помещения в просторное и удобное переедет и детский отдел.
 
Библиотека имени Островского в Кирово-ЧепецкеОЛЬГА ЕРЁМЕНКО, ВЕДУЩИЙ БИБЛИОТЕКАРЬ ДЕТСКОГО ОТДЕЛА:
«Для удобства читателей здесь будут организованы зоны для детей от 0 до 8 лет, здесь будут детские книжки, будет аквариум с рыбками, телевизор с мультфильмами. А дальше будет зона для подростков, чтобы они могли читать современную литературы для подростков, энциклопедии, справочники».
 
Работы предстоит много, но все перемены уверяют библиотекари, направлены на удобство читателей. Официальное открытие намечено в середине сентября, ко Дню Города.





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама